Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2011, 14:00

В помощь одиноким молодым матерям в Санкт-Петербурге волонтеры организовали «Мамин домик»

Одиноким молодым мамам, оказавшимся в тяжелейшей ситуации, совершенно посторонние люди помогают вернуться к нормальной жизни. На время снимают для них квартиры, приносят продукты, подгузники, ищут для них посильную работу, стараются найти родственников этих женщин.

В этом доме не стихает детский смех, от проказ малышей - сейчас их здесь трое - мамы, конечно, устают. Надя, Люда и Вика только обживаются здесь и время от времени на кухне вполголоса спорят, чья очередь убираться или готовить.

Жилье для этих молодых мам снимает волонтерская организация. Сюда приходят те, кому некуда идти - Людмила Калачина после детского дома оказалась на улице - мать лишили родительских прав, отец погиб. Наследство - старый деревенский дом, жить в нем, уверяет Людмила, невозможно. Судьбу ее первого ребенка фактически решили органы опеки - передали на воспитание в приемную семью. Тогда она, еще 17-летняя девчонка, не стала бороться за первенца. Второго сына Кирилла твердо намерена воспитать сама. Но для этого у матери должно быть свое, нормальное жилье.

Людмила Калачина хочет добиться, чтобы ее дом признали нежилым и дали квартиру хотя бы с частичными удобствами квартиру, куда можно прописать детей.

Пока Людмила ходит по инстанциям, за сыном есть кому приглядеть - заботы о детях в центре мамы делят по очереди. Сегодня за малышами следит Надежда, на следующей неделе она будет решать свои проблемы - в Россию она приехала из Казахстана и за 10 с лишним лет так и не смогла получить гражданство. У Надежды есть родители, но им не до нее. В 16 лет она оказалась с ребенком на руках, без документов и без помощи взрослых.

"Мамин домик" - это обычная двухкомнатная квартира, волонтеры помогают только самым необходимым: продуктами, или памперсами для детей. В остальном те, кто живут здесь, обслуживают себя сами. И для многих это первый опыт взрослой, самостоятельной жизни.

Только так те, у кого не было нормальной семьи, смогут почувствовать себя полноценными мамами - уверены в волонтерской организации. Ведь здесь за них никто ничего не сделает - ухаживать за собой и ребенком мама должна научиться сама.

Для выпускницы детского дома Ольги такая школа жизни стала большим подспорьем. Сама, еще почти ребенок, едва не отказалась от дочки. Говорит: и она, и молодой супруг тогда просто испугались, что не справятся с воспитанием малышки.

Поддержка волонтеров, говорит Ольга, помогла их семье буквально встать на ноги. Сейчас она приходит в "Мамин домик", чтобы просто пообщаться с такими же молодыми мамами. Вместе с мужем - он устроился на работу и теперь может обеспечивать семью - они ждут второго ребенка. Надеются, что будет мальчик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей