Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2011, 14:05

Способ избавления людей от пьянства придумали буддистские монахи в Калмыкии

Свой самобытный способ избавления от алкогольной зависимости придумали буддистские монахи в Калмыкии. Самое любопытное то, что пьющие люди могут выбирать, на какой срок отказаться от спиртного. Один обряд для решивших завязать раз и навсегда, и другой - для сомневающихся. Их отлучат от рюмки всего на год.

Стоя на одном колене и распевая мантры - так в Калмыкии решили бороться с алкоголем. Сначала нужно долго повторять за духовным наставником слова на тибетском: это рассказ о жизни и деяниях Будды Шакъямуни, самого почитаемого святого в этой религии. А потом произнести несложный текст безалкогольного обета. Уже на русском: "Принимаю обет трезвости, опираясь на прибежище трех драгоценностей. Я отказываюсь на благо всех живых существ, на благо своей семьи, в частности, меня самого, что не буду принимать алкоголь".

В главный храм республики с твердым желанием отказаться от спиртного пришли около 120 человек. Их поделили на три группы: тех, кто "завязывает" на срок до года, до 10 лет, и, как выразился досточтимый лама Геше Тунзин Дугды, который проводил обет, герои дня – те, кто решил не употреблять до конца жизни. Причем самой большой стала именно эта группа, отметил один из священнослужителей.

Впервые ритуал отказа от пагубных пристрастий был проведен в храме 15 июня в день рождения просветления и перехода в Нирвану Будды Шакъямуны, в честь которого и назван центральный Хурул республики. Между прочим, этот буддистский храм считается самым крупным в Европе. Как говорят его священнослужители, силы ритуалов, проводимых в этот особый день, увеличивается ровно в 100 тысяч раз.

Впрочем, для того чтобы обет трезвости считался официально принятым, не обязательно приходить в Хурул. Специально написанный для этого "зарока" текст вывесили даже в социальных сетях. Каждый буддист может заречься и у себя дома.

Калмыкия - республика верующая, а буддизм - религия не самая строгая. Пожалуй, даже самая демократичная - в ней нет жестких запретов. Поэтому ситуацию с употреблением горячительного решили взять под контроль именно через духовное. Но с помощью светских сил. "То, что происходит в Калмыкии, повальным алкоголизмом назвать нельзя, но мы делаем это, чтобы завтра не было армии алкоголиков", - отметил специалист Министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Калмыкия Леонид Сакилов.

А на улицах Элисты, прямо в центре столицы республики, делают самый большой коктейль из спиртного. Но не для употребления, ведь это тоже антиалкогольная кампания: люди выливают в бочку пиво, вино, водку, а потом, даже не пригубив, поют народные песни и исполняют калмыцкие танцы. Свобода от алкоголя, видимо, тоже пьянит.

Читайте также: