Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2011, 14:05

Тяжелейший недуг не мешает школьнице из Ульяновска вести более или менее полноценную жизнь

Редкое жизнелюбие, несмотря на тяжелейшие проблемы со здоровьем, проявляет одна юная жительница Ульяновской области. От рождения у неё нет рук, но девочка научилась во многом сама себя обслуживать. Больше того, мечтает стать художницей. Её картины с гордостью выставляют в обычной средней школе, где она учится, ни в чём не уступая одноклассникам.

В начале каждого учебного года преподаватели школы в селе Кузоватово отбирают новые работы для выставки, которую сами называют уникальной. Дело в том, что ученица 6 класса Таня Фёдоровичева не только лучше всех в школе рисует, но и делает это способом для многих непостижимым. У девочки от рождения нет рук. Кисточку она научилась держать пальцами ноги. И не только кисточку. Таня старается лишний раз не обращаться за помощью и многое делает самостоятельно. Ходит в обычную общеобразовательную школу, учится наравне с другими.

"В школе меня не вызывают к доске, потому что мне трудно доставать до неё. И писать мелом трудно. Остальное всё легко", - говорит Татьяна Фёдоровичева.

Рисование - самое главное увлечение Тани. Ещё в раннем детстве в ней проснулся интерес к карандашам, краскам, кисточкам. И помешать ему не смогли никакие препятствия.

"Так, чиркала, рисовала. А потом как-то мы смотрим - у неё уже что-то получается, осмысленно уже. Хотя ещё маленькая была - ну год, чуть больше года", - рассказывает мама Татьяны Галина Фёдоровичева.

Сейчас у Тани уже нескольких сотен работ. При том что создание каждого требует огромного напряжения. И не только пальцев ноги, но и зрения - слишком большое расстояние между альбомным листом и глазами. Больше всего юная художница любит рисовать животных. Зато сколько не пыталась изображать людей, никогда не была довольна результатом. Из-за этого даже хотела бросить своё занятие, но подруги посоветовали продолжать. Таня послушалась - ведь отношения с близкими людьми, важнее, чем неудачи с людьми нарисованными.

"Счастье - это когда у тебя есть семья, ты не одинок. Это когда с тобой общаются. Или считают твой талант незаменимым", - считает Татьяна Фёдоровичева.

Самые удачные работы дочери, мама вешает на стену. На них - животные, за которыми Таня наблюдала в родном селе, и экзотические звери, которых воочию не видела никогда.

Когда работы Татьяны попали в руки председателя областного Союза художников, он подтвердил - у девочки есть способности и их необходимо развивать.

"Обидно, если она вот так застрянет на этом. Тем более, такая тяга к рисованию - она дорогого стоит вообще-то", - говорит народный художник РФ Аркадий Егуткин.

В райцентре есть художественная школа, но посещать её у Тани нет возможности. Она научилась делать многое самостоятельно, но иногда без рук просто не обойтись. Управиться с обувью, надеть и снять плащ, открыть рюкзак и достать принадлежности для рисования - нужно чтобы кто-то помог это сделать. Мама не может - она присматривает за старшим братом Тани, который болен детским церебральным параличом. И поэтому о мечте заниматься в художественной школе пришлось забыть.

Несмотря на трудности, Таня всё равно мечтает стать настоящим художником. Ведь люди рисуют не потому, что у них есть возможность это делать, а потому что есть желание. И порой, его одного достаточно, чтобы пойти вопреки обстоятельствам.

Читайте также: