Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2011, 14:07

Канис-терапию с успехом применяют в ставропольском Центре реабилитации для тяжелобольных детей

Фантастических сдвигов в развитии детей с тяжелейшими врождёнными недугами в специальном реабилитационном центре Ставрополя достигают с помощью добродушной собаки. Она несёт службу в МЧС, а всё свободное время проводит с маленькими пациентами. Одних именно она научила ходить, других говорить.

Уверенно ходить Никиту научила собака. Ему почти пять, но говорить он пробует только сейчас. Его мама называет это чудом. До знакомства с пушистой Шаней, мальчик боялся к животным даже приближаться.

У большинства посетителей этого центра диагноз - врожденный ДЦП. У детей с такой болезнью порой серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата. И, как оказалось, животные - это лучший стимул для ребенка осваивать новые движения. Собаку им хочется погладить, обнять.

"Взяв в руки поводок и держа на поводке собаку, психологический барьер был снят и ребенок за собакой пошел. Сделал свои первые самостоятельные шаги. Теперь этот мальчик уже ходит самостоятельно", - говорит заведующая детским реабилитационным центром Екатерина Тюкина.

А потом еще один пациент заговорил. Теперь кабинет канис-терапии - так называется лечение с помощью собак - не бывает пустым.

Вообще-то канис-терапевт Шаня - породистая бордерколли с именем. Да каким! Полностью ее зовут - Айскнехт Шанталь. Шаня служит в МЧС. С детьми работает в свободное от спасения людей время. В день у нее на приеме бывает до десяти юных пациентов. Педагоги говорят, что не каждый справится с такой нагрузкой.

А Шаня с легкостью справляется. Она способна принимать еще больше детей. Хозяйка поясняет: Айскнехт - собака пастушьих пород. Ей это только на пользу.

"Эта собака - трудоголик. Она должна все время работать. Чем больше работы - тем ей лучше. Она работает не за лакомство, не за похвалу. Она работает ради работы. Это единственная порода, которая может уйти от хозяина к человеку, который ей даст работу. Вот если я буду ничего не делать, она может уйти к другому человеку, с которым она будет бегать или спортом заниматься", - говорит педагог дополнительного образования Ирина Горба.

Часы приема канис-терапевта Шанталь строго расписаны. Ее пациенты в ожидании своей очереди расходятся по другим кабинетам. У кого-то сеанс массажа, кто-то в игровой, остальные - на гимнастике. После такого насыщенного дня, лучше всего отдохнуть в бассейне с пластмассовыми шарами. С такого лечения забрать ребенка домой - бывает непросто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей