Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2012, 14:12

Популярный сказочный герой получил прописку в Ульяновской области

Воздают почести литературному герою в Ульяновской области. Ребенка его именем, правда, пока никто не называл. Но его история известна каждому малышу. Речь идет о Колобке, у которого теперь появилась собственная усадьба.

Сказочный персонаж докатился сюда по воле местных краеведов. Изучив тонны литературы, они пришли к выводу - под именем Колобка скрывается Колебятка. Так в старину здесь называли тесто из квашни. В результате возникла идея - объявить знаменитого земляка почетным жителем области

"Возникла идея создания усадьбы Колобка. Ведь у нас сейчас Колобок - это зонтичный бренд областной", - говорит руководитель проекта Андрей Натариус.

Интересно, что, по данным опытных колобковедов, впервые в литературе этот персонаж появился в 1844 году. Он стал героем сборника "Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою". Критики тогда были в ужасе от этого издания.

Виссарион Белинский возмущался: "Что касается "Русских сказок для детей", изданных какою-то нянькою, мы не советуем ее давать детям в руки, так же как не советуем позволять детям слушать всякие рассказы нянек о домовых, леших и тому подобных вздорах, которыми только засоряют понятие и запугивают воображение детей".

К советам никто не прислушался. Книга имела бешеный успех. Сборник переиздавали восемь раз. Возродить былой интерес и взялись ульяновские чиновники. Усадьба Колобка, парк Колобка, музей Колобка - один из самых трагических персонажей русской литературы теперь может стать еще и самым популярным. Тем более, по поверьям Колобок приносит удачу в дом.

"Его пекли обычно весной или в начале лета, когда мука заканчивалась, и кушать было нечего. Поэтому на него возлагали последние надежды. Считалось, что когда семья доедала колобок - в семью придет счастье и достаток", - рассказывает сотрудник усадьбы Колобка Юлия Вязова.

Впрочем, на пути к популярности Колобку придется обойти конкурентов. На карте России, как выясняется, немало сказочных мест. В Рязани по воле историков и чиновников поселился Добрыня Никитич. Кикимора обитает в Кирове. Родиной Курочки Рябы объявили поселок Ермаково. Бабу Ягу зарегистрировали в селе Кукобой. Жар-птица живет в Палехе. Кощей Бессмертный из Твери. В гости к Мышке-Норушке нужно отправляться на Волгу, в Мышкин.

Да в том же Ульяновске краеведы, кроме Колобка, пытались прописать еще и Чебурашку. Ссылались на то, что есть слово "чебурахнуть", то есть опрокинуть, волжского происхождения. Но обойти Москву не удалось. Большинство исследователей сошлись на том, что ушастый зверек все-таки столичный житель.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей