Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2012, 14:07

«Народная экономика» узнала всё о выплате первых накопительных пенсий

Все сразу или за 18 лет. Пенсионный фонд начинает выплаты первых накопительных пенсий. О возможных вариантах "Народная экономика", но сначала новости.

Еще несколько положений закона о национальной платежной системе вступили в силу. В том числе, о расчетах граждан электронными деньгами. До конца сентября операторы, работающие на этом рынке, должны перейти на единые правила. Анонимно можно будет проводить платежи только на суммы до 15 тысяч рублей. А то, что свыше, но 100 тысяч предел, потребует идентификации. То есть, паспортных данных клиентов. Особые задачи ставит закон и перед банкирами. У них, правда, чуть больше времени - до конца декабря должны подготовиться к введению презумпции невиновности владельцев карт. Речь о суммах, которые разными способами крадут мошенники.

"До этого вы должны были доказывать, что это не вы похитили деньги с вашей карты. И такие процессы длились если не годы, то продолжительное время. То есть продолжительное время. Теперь вам банк должен восстановить эту сумму. А потом может с вами судиться о том, что это вы своими действиями позволили пропасть этим деньгам", - говорит заместитель директора департамента регулирования расчетов Центробанка Алма Обаева.

Большинство россиян, это данные последних опросов, задумываются о будущей пенсии. И примерно на триллион рублей пополняется ежегодно пенсионная копилка. Общая, разумеется. Средний личный, хотя скорее семейный вклад 5 тысяч 800 рублей в месяц. За год получается около 70 тысяч.

Деньги чаще или просто лежат наличными дома, или накапливаются на банковском счете. 43% респондентов делают так. Среди других инструментов - взносы в негосударственные пенсионные фонды, вложения в недвижимость, страховки. А 17% рассчитывают на отчисления работодателей на свой накопительный пенсионный счет.

Такие накопления обязательны для всех работающих моложе 1967 года. Но и у некоторых, из тех, кто старше, они есть. Формировались, правда, всего года три. Между разными этапами пенсионной реформы. И вот первые выплаты уже в июле.

Жительница Екатеринбурга Рашида Кайнова одной из первых получит накопительную часть пенсии. Окончание ее трудовой деятельности совпало с вступлением в силу нового закона. С 1 июля начинают действовать правила накопительных выплат.

"Хотелось бы сделать ремонт в квартире. Поэтому хотелось бы узнать, какова эта сумма будет", - говорит пенсионерка Рашида Кайнова.

За разъяснениями - в местное отделение Пенсионного фонда. И соседи поддерживают: разузнай и расскажи нам.

Для оформления требуется только заявление (бланк дадут в отделении) и паспорт. Расчет для каждого, разумеется, индивидуальный, ведь речь об отчислениях, которые делал работодатель. А они напрямую связаны с размером зарплаты. Ответ на вопрос "сколько мне полагается?" зависит также от года выхода на пенсию, участия в госпрограмме софинансирования или привлечения средств материнского капитала. В случае Рашиды Кайновой действует так называемый "принцип 5%". Накопительная часть, которая формировалась всего 3 года, не превышает 5% от общего размера ее пенсии. И по закону женщина имеет право все деньги получить на руки единовременно.

"20 тысяч ваших накоплений мы должны поделить на ожидаемый период их выплаты. Порядка 90 рублей в месяц. Учитывая, что скажем, 100 рублей - это менее 5% вашей пенсии, то сумму 20 тысяч можно будет получить единовременно", - поясняет начальник отдела организации и перерасчета пенсий отделения пенсионного фонда по Свердловской области Елена Благинина.

Те, кто в похожей ситуации, тоже получат всё сразу. А еще пенсионеры по инвалидности или по потере кормильца, которые не имеют права на пенсию по старости, поскольку у них нет необходимых 5 лет страхового стажа.

Во второй группе те, кому разрешена срочная выплата. Накопленную сумму разделить можно, минимум, на 10 лет. Более точный срок выбирает сам пенсионер. Это касается участников программ софинансирования и владельцев материнского капитала, решивших направить эти деньги именно на пенсионный счет.

И, наконец, для третьей группы, по прогнозам Пенсионного фонда, самой многочисленной, накопленные за время работы средства разделят на 18 лет. Сумма будет корректироваться ежегодно, в августе, в зависимости от доходности пенсионных вложений и выплачиваться в течение этих самых 216 месяцев.

При этом накопительную часть пенсии можно и унаследовать.

"Если это обязательные платежи, которые производит работодатель, то эти средства могут быть унаследованы только в том случае, если гражданин умер до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Что касается дополнительных трудовых взносов и материнского семейного капитала, то они могут наследоваться как до назначения пенсии, так и после", - отмечает заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Николай Козлов.

С этого года начинаются самые первые выплаты. Небольшие суммы. А основная масса накопительных счетов пока только пополняется. Ведь их владельцы, те, кто моложе 67 года, активно работают. И у самых взрослых, как минимум, еще лет 10 до оформления пенсий.

Кинокамера на штативе, раскрытый плод граната и, собственно, сам мастер. Банк Армении выпустил памятную монету, посвященную Сергею Параджанову. Она необычной формы - прямоугольная. Из серебра. Номинал 100 драмов. В переводе на наши деньги около 8-ми рублей. Но к рыночной цене это имеет слабое отношение. Ведь только металла почти 20 граммов. И отдельного внимания заслуживают детали. В частности, на реверсе в серебряную копию оригинальной подписи режиссера вставлена крышечка от кефира с выцарапанным Параджановым портретом Пушкина. Эта крышечка, к слову, давно отлита в медаль Международного кинофестиваля в Римини.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей