Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2012, 14:13

Огнедышащего и шагающего дракона почти за 3 миллиона евро построили немецкие конструкторы

Это было сделано для исполнения давней традиции маленького городка в Баварии. Уже 500 лет почти всем населением там разыгрывают спектакль со спасением принцессы от чудовища. И если раньше монстры были тряпичные, то теперь высокотехнологичный и при этом экологически безопасный.

Под зеленой броней в груди монстра - турбодизельный пламенный мотор. Одна драконья сила - сто сорок лошадиных.

Инженер-механик по образованию Сандро Бауэр в условиях надвигающегося кризиса выбил у чиновников Евросоюза недостающие на постройку дракона полтора миллиона Евро. Горожанам пробивные способности инженера понравились. Теперь Герр Бауэр бургомистр Фурт-им-Вальда.

"Для самой древней традиции Германии, битвы с драконом, просто необходимо было создать самого большого в мире шагающего робота. Вот где сила науки и инноваций. Этих слов оказалось достаточно, чтобы ЕС дал добро", - говорит бургомистр г.Фурт-им-Вальд Сандро Бауэр.

А может, просто люди в скучных кабинетах в Брюсселе тоже верят в сказки. К тому же, чудище экологически дружелюбно. Стандарт Евро 4. А огненное дыхание вообще на растительном сырье.

Дракон выглядит совсем нестрашным. Никакого огня, но это пока. Пока его не заправили пыльцой особого растения, которое произрастает в Германии. Раньше его бы назвали волшебным.

Рост с двухэтажный дом, длина с хвостом как два автобуса, такой же размах крыльев. Это самый большой дракон в истории. Жителям Фурт-им-Вальда есть с чем сравнивать. Впервые спектакль по мотивам местных легенд здесь был сыгран в 1590 м году. И с тех пор убивать дракона, можно сказать, местный спорт.

"Я думаю, в каждом из нас живет маленький дракончик, но добро всегда побеждает. В этом году я хозяйка замка. Готова принести себя в жертву дракону, чтобы спасти остальных. Но верю, храбрый рыцарь спасет меня и победит чудище", - говорит исполнительница роли принцессы Соня Догель.

Как водится, в любой истории с драконами есть принцесса и храбрый рыцарь. Принцессу выбирают всем городом. Она обязательно должна быть не замужем. И поэтому за все века представлений дважды сыграть эту роль ни одной девушке не удавалось. В народной постановке участвует чуть ли не весь город, здесь ни одного профессионального актера.

Дракон рычит и изрыгает пламя не просто так. Конечно, не школа Станиславского, но четыре инженера с пультами управления стараются, как могут.

"Хорошо, я не могу ему просто так сделать глаза добрыми или злыми. Я должен понимать, на кого он смотрит, и что у них в этой сцене происходит. То же и трое моих коллег. Мы действительно играем", - говорит инженер Ганс Лаурер.

Дракон повержен, на землю пролилось 80 литров крови, на самом деле клубнично-малинового лимонада. Раньше такие условности детей не волновали, но сегодня заставить их поверить в сказку почти невозможно.

Впрочем, поколению трансформеров огромный робот нравится гораздо больше тех сказочных чудищ, о которых рассказывают им дедушки и бабушки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей