Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2012, 14:07

10-летняя школьница из Сочи поражает окружающих незаурядными способностями

Девочка придумывает программы для шифрования текстов, создает из цифровых последовательностей музыку и удивляет знаниями даже докторов наук.

На уроке у восьмиклассников эта 10-летняя девочка частый гость. В её пятом классе программирование еще не преподают. Света Иванова создаёт цифровые коды и сама готова учить педагогов.

Свою первую программу Света написала в семь лет. Это была криптография, чтобы зашифровывать тексты. Совсем скоро юный гений уже превращала числа в музыку. Первый концерт для фортепиано с алгеброй.

"Я составила с помощью программы цветомузыкальные профили числовых последовательностей. Это натуральные, чётные, нечётные числа, простые числа, числа Фибоначчи и фигурные числа", - рассказывает ученица гимназии №1 г. Сочи Света Иванова.

Именно поэтому, признается Света, не любит давать интервью. Даже взрослые люди порой не понимают, о чем она говорит. В первом классе, вспоминает учительница, когда дети выводили палочки и крючки, гениальный ребёнок выступал на конференциях перед докторами наук.

В четыре года, разглядывая стереофигуры в альбоме по геометрии, Света увлеклась математикой.

Тот самый учебник сейчас пылится на полке, и школьнице уже давно неинтересен. Вообще в этом доме не видно игрушек, кукол и сборников сказок. Ими Света перестала увлекаться, как только дотянулась до полки с родительскими книгами. Они оба математики, и комнаты завалены пособиями по алгебре, математическому анализу, тригонометрии. Поэтому в семье никто не удивился, что девочка освоила формулы раньше, чем алфавит.

Вместо посиделок с подружками Света обычно уходит в интернет на форумы программистов. А игру с куклами заменяют учебники. Родители дочерью гордятся и, как люди, увлеченные наукой, хорошо её понимают.

"Никто же её не заставляет сидеть, листать эти книжки, сидеть в этих форумах, искать ответы на вопросы. Может быть, это и есть её простые человеческие радости", - говорит Игорь Иванов, отец Светы.

Отец поначалу давал подсказки гениальной "почемучке". Но сейчас, признается, дочь ушла далеко вперед, и за советами уже не обращается. Развивать талант дальше решили в центре дополнительного образования. Здесь к таким детям находят особый подход.

"Важно, чтобы педагог не боялся почувствовать себя глупее. Слушай, а я не знаю, расскажи мне? А когда им говоришь "расскажи мне", они окрыляются, начинают творить еще больше, они понимают, что мы разговариваем на равных", - рассказывает педагог по информатике Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи Мария Кравцова.

Сейчас школьница считается самой юной программисткой у нас в стране. Но хочет войти в мировую историю. Не дают покоя лавры компьютерных гениев вроде Билла Гейтса и Стива Джоббса. Поэтому она начала работу с новыми технологиями. 3D-модели - наше цифровое будущее, уверена Светлана Иванова.

"Конечно, если брать глобально, то моя мечта - это разработать программу, которой люди могут пользоваться, чтобы она помогала человеку в чем-то", - рассказывает Света Иванова.

Кроме математики Света, как говорится, талантлива во всем. Занимается музыкой, художественной гимнастикой, учит три иностранных языка. Родители всерьез надеются, что точные науки - это не последнее, чем юный гений удивит взрослых.

Читайте также: