Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2013, 14:13

Коллекцию Царскосельского музея пополнили уникальные цветные снимки

Увидеть, каким на самом деле было Царское село при императоре, - эта мечта не одного поколения музейщиков неожиданно сбылась. Во Франции на аукционе появились цветные снимки, сделанные в 1917 году. На них изображено, как выглядела резиденция русских царей сразу после ареста государя-императора.

Гортензия в покоях императрицы еще не успела завянуть. А новая власть уже скрупулезно все документировала. Однако уже через год председатель комиссии по описи ценностей уехал за границу и прихватил с собой все 140 снимков. Сейчас обнаружились пока только 48.

Стартовая цена этой шкатулки на аукционе была четыре тысячи евро. В течение торгов поднялась до 64. Музею удалось выиграть аукцион - помогли меценаты. И сейчас искусствоведы с трепетом рассматривают исторические свидетельства начала XX века.

На старых фотографиях, тогда их называли, автохромы, нет буйства красок, но отличная четкость. Фототехника была очень тяжелой, поэтому комиссия переезжала из дворца во дворец на экспроприированном у царя экипаже. Снимки - не на бумаге, а на стекле, причем изображения водостойкие. Поэтому все пластинки хорошо сохранились.

"Даже беглый осмотр дает нам массу информации. Например, мы узнаем, что в этом зале лежал огромный, красный ковер, были шторы на окнах. И мы будем в каждую деталь вглядываться, изучать ее", - рассказывает директор государственного музея-заповедника "Царское село" Ольга Таратынова.

Искусствоведы обнаружили, что и кавалерская гостиная Екатерининского дворца была не золотая, а серебряная. Ее восстанавливали по описанию, XVIII века, тогда предпочитали золото. Ближе к XX - в моду входило серебро. В антикамерах, так тогда называли вестибюли, не было печей. Скоро автохромные изображения перенесут на большие слайды и разместят в интерьерах, чтобы и посетители смогли сравнить прошлое и настоящее и оценить работу современных реставраторов.

Читайте также: