Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2013, 14:05

Инвалиды и одинокие пенсионеры, живущие в Москве, могут даром получить уникальное устройство

На вид оно, как наручные часы. Но его задача не отсчитывать время, а продлевать жизнь человека, спасая от всевозможных неприятностей.

Клара Никитична в 1942 году охраняла небо Москвы, сегодня она прикована к постели и сама нуждается в присмотре.

С мая 2012 года в квартирах ветеранов в Москве начали устанавливать "Тревожную кнопку". Чтобы они могли обратиться за психологической или медицинской помощью в любое время. "Тревожный", но уже браслет Клары Никитичны, это уже следующий шаг.

"Тревожная кнопка: просто по комнате ходят, если что-то случилось, то он нажал кнопочку и понятно в диспетчерском пункте, что произошла беда. Тревожный браслет даёт возможность нам точно уточнить место нахождение человека в режиме онлайн", - поясняет министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян.

Программа рассчитана на инвалидов I и II группы, ветеранов и одиноких пенсионеров, которые состоят на учёте в центрах соцобслуживания.

"У нас граждане очень пожилые и иногда теряются на улице, и, нажав красную кнопку, человек может попросить помощи и мы вызовем или социальных работников, или необходимые службы", - говорит директор пансионата для ветеранов труда Галина Михайличенко.

Найти место, где человеку плохо стало, не составит труда: сразу после происшествия на карте у диспетчера отобразится адрес: в браслет встроен датчик движения.

Другая функция браслета немой вызов. Условно: я упала, потеряла сознание и не могу сообщить о своём состоянии здоровья. На этот случай предусмотрен чувствительный датчик и даже резкий взмах руки подаст сигнал в call-центр и уже оттуда позвонят и узнают, что случилось.

Просто уронили браслет, пожелают хорошего дня. Не дозвонились до вас, поднимут тревогу и свяжутся с соседями или социальным работником, вызовут скорую или МЧС. Егор Михайлович и Валентина Павловна вместе уже 50 лет. Поддерживают друг друга, но здоровье уже не то.

"Мы можем вызвать помощь и врачебную и другую, какая нам нужна", - говорит Егор и Валентина Кочетовы.

Для Людмилы Александровны парки, магазины, кино привычные декорации и сама она как в фильме: спортсменка, комсомолка и просто красавица. Ей чуть за 80, но сидеть дома её не заставит даже скачущее давление, благо браслет при ней.

"Правда, немного тяжеловат, видите, какой тяжёлый большой, поменьше бы немножко", - отмечает Людмила Белова.

Браслеты экстренной помощи носят уже более 1000 одиноких москвичей, к концу года эту цифру обещают удвоить. Правда, нуждающихся в разы больше. И они в голос вторят, что человеческое внимание защитит не хуже "электронных устройств".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей