Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2013, 14:13

Кулинарная рубрика «Вся соль»: мини-буреки из баклажанов и феты

Мини-пирожки буреки давно перешагнули национальные границы Турции и распространились по всему Ближнему Востоку. В странах, где круглый год лето и большая часть жизни проходит на улице, очень удобно есть то, что можно взять руками.

Для теста понадобится растительное масло 240 мл, вода 120 мл, соль 1/4 чайной ложки, мука 500 г.

Для начинки: баклажаны 2 штуки, растительное масло 2 столовый ложки, сыр Фета 150 грамм, одно яйцо для смазки и семена кунжута.

Для начинки запечем баклажан. Для этого нужно проткнуть его в нескольких местах вилкой и запечь в духовке при температуре 200 градусов в течение 30-40 минут. Снять кожуру с запеченного баклажана, нарезать мякоть на кубики, сложить все это в дуршлаг, пока готовится тесто, лишняя влага, которая осталась в баклажане, вся стечет вниз.

Приготовить тесто для буреков очень просто: взять растительное масло, вылить его в миску, взять полчашки воды, щепотку соли и постепенно добавлять муку. После этого вымесить тесто.  Когда тесто готово, нужно доделать начинку.

Баклажаны, с которых стек лишний сок, переложить в миску, покрошить фету, добавить две столовые ложки оливкового масла и вилкой все перемешать. Когда получилась однородная масса, можно приступать к лепке пирожков. Делаем из теста колбаску и режем на кусочки размером с абрикос. Должно получиться 20-25 пирожков. Кусочек теста разминаем до толщины полсантиметра, кладем чайную ложку начинки и как обычный пирожок склеиваем концы.

Никаких больше специй в эту начинку добавлять не надо, потому что у запеченных баклажанов появляется подкопченный вкус, а сыр фета сам по себе соленый.

На противень можно положить коврик для запекания и выкладывать на него пирожки, который нужно смазать слегка взбитым яйцом, чтобы к ним легче приклеились кунжутные семечки и они были румяными. Духовку нужно разогреть до 200 градусов и выпекать пирожки в течение 20 минут.

Англичане придумали словосочетание "еда для пальцев". Мини-буреки - это как раз такая уличная еда, которую очень удобно брать с собой на пикник. Этими румяными пирожками можно перекусить на ходу или предложить гостям, пока они не сели за стол и томятся в ожидании основного блюда. И в этом вся соль!

Читайте также: