Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2013, 14:03

Ростовскую область от амброзии избавит полосатый листоед из Америки

Американский десант высадился на поля в Ростовской области. Его задача - победить одного из злейших врагов всех аллергиков. Речь идет об амброзии, которая не дает вздохнуть полной грудью миллионам людей. Уничтожить этот сорняк весьма и весьма непросто. Вот ученые и призвали на помощь полосатую армию заморских насекомых - единственных, пожалуй, из живых существ, которым амброзия оказалась по вкусу.

Академик Матишов на фоне амброзии полыннолистной. Картина, говорит ученый, пренеприятнейшая. Юг России летом буквально задыхается от карантинного сорняка. В этом году особенно - после продолжительных дождей амброзия и вовсе в рост человека.

На экспериментальной делянке ученых амброзию посеяли и вырастили сами. Затем выпустили в эти заросли жука - амброзиевого листоеда. В надежде, что если все пойдет хорошо, им удастся победить опасный сорняк. Родина жука - Канада. В Россию он попал в середине прошлого века. Тогда на Ставрополье ставили подобный эксперимент, но так и не довели его до конца. Ученые Южного научного центра Российской академии наук нашли насекомое на территории Адыгеи и организовали туда экспедицию.

"Жук теплолюбивый и хорошо живет при жаре. В этом году нет жары, а он нашу зиму не переносит. Нам надо было понять, как он зиму переживет", - рассказывает председатель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов.

В Ростовскую область привезли около 4 тысяч жуков. Зимовали они в специально построенной теплице и вот теперь вовсю работают, чтобы оправдать надежды. Амброзиевый листоед, говорят ученые, весьма прожорлив.

Из-за хорошего аппетита и ближайшего родства с колорадским сородичем, этого жука в Ростовской области как-то сразу невзлюбили.

После сообщений о научном эксперименте, в Интернете появились комментарии, все как один скептические:

"Съест всю амброзию, и с голодухи съест все остальное!"

"Голодный американский жук непредсказуем!"

"А кто потом избавит Ростовскую область от полосатого листоеда?"

Амброзиевый листоед, конечно, ближайший родственник колорадского жука, но он и по размеру меньше, и расцветка у него совсем другая, и, самое главное - в еде он предпочитает исключительно листья амброзии, по крайней мере, это утверждают ученые.

Они же называют его - узкий олигофаг, что в переводе значит однолюб в еде. Своего рода биологическое оружие в борьбе с конкретным врагом.

Через неделю-другую амброзия зацветет. Маша ждет этого времени с ужасом. Она-то как раз очень верит в помощь жука-листоеда и говорит, что устала от ежегодных проявлений болезни.

Она посещает специальные курсы аллергиков, где врачи учат людей выживать в тяжелых для них условиях - что есть, что пить, как дышать и куда ходить, или не ходить вовсе.

"Самое основное - уменьшение контакта с аллергеном. Выезд с территории пыления сорных трав. Но не все имеют возможность выехать на три месяца", - отмечает заведующая отделением аллергологии и пульмонологии Ростовской областной клинической больницы Марина Кит.

Донские ученые, несмотря на холодное лето, продолжают эксперимент. Они надеются, что жучок здесь приживется и, если не сможет уничтожить всю сорную траву в области, то, по крайней мере, сдержит ее распространение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей