Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2013, 14:19

В Воронежской области в школьный музей приезжают на экскурсии из ближайших городов и даже из других

Все, что здесь есть, собрал один человек, местный житель. Чем же привлекает посетителей его коллекция.

Вдохновенный экскурсовод Николай Новиков готов про каждый гвоздик в музее рассказать историю, еще бы: все экспонаты он собрал сам. Дети из соседней школы приехали на экскурсию впервые, сначала как на урок, а потом обступили, стали заваливать вопросами и буквально - за все хвататься. Благо в этом музее руками можно трогать все.

"Об этом музее мы мечтали давно. Мы знаем, у нас в школе есть музей, но он маленький, здесь он очень богат экспонатами, детям понравилось, конечно, детишки просто в восторге", - говорит директор Полтавской Средней школы Зинаида Шкодина.

В зале краеведения - особая гордость - зал военный. В этих местах в годы Великой Отечественной шли ожесточенные бои. Николай Львович, вместе с друзьями-поисковиками нашел в окрестных полях личные вещи солдат и оружие, - альбом немецкого лейтенанта, штыки, винтовки, посуда. Даже коробочка из-под карандашей пленного фашиста - с надписью "Воронежская область. В память о моем пребывании в плену".

"Я вот захожу, когда на душе что-то такое муторное, и у меня подъем сил. И я говорю: вот, Николай, молодец, глянь сколько с Божьей помощью натаскал!" – рассказывает Николай Новиков.

В музее Николая Новикова больше 9 тысяч экспонатов. Самый старый из которых - V века до нашей эры, самый новый - последнего десятилетия. Когда музейными экспонатами были заполнены два класса наверху, Новикову отдали еще несколько помещений на первом этаже здания. Теперь это уже 10 комнат до отказа заполненных историей.

Правда, рассмотреть всю эту историю поближе весьма непросто - музей находится в деревенской школе, попасть сюда на экскурсию можно только в определенное время и с разрешения директора школы. Музеи из Воронежа и соседнего Богучара давно мечтают показать экспонаты, собранные Новиковым, широкой публике. Но и это пока не получается.

"Он может нам привезти то, что для него не очень-то ценно. И для нас оно не очень-то ценно. Но что-то ценное, чтобы показать детям и население бы шло на эти выставки, я вот никак не могу с ним найти общего языка", - говорит директор Богучарского краеведческого музея Алла Сахно.

Николай Львович и сам не против, чтобы его труд увидели как можно больше людей, но за каждый экспонат болеет душой - и боится, как бы не потерялся.

Поэтому сейчас краевед мечтает попросить у местных властей помещение в деревне и устроить музей там, чтобы экскурсии не мешали урокам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей