Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2014, 14:13

В Ставропольском крае заработала пешая скорая помощь на общественных началах

Соцработник в маленьком селе Ставропольского края освоила азы медицины, получила из райцентра лекарства, нехитрые приборы, вроде тонометра. И теперь в любой момент готова примчаться к пенсионерам, которые почувствовали себя плохо.

Пять минут на сборы - чуть больше на дорогу. Если прихватило сердце или поднялась температура - в первую очередь жители посёлка Новомихайловский звонят не в 03, а Любови Ореховой. Скорую из райцентра порой можно ждать часами, а Любовь всегда прибежит за 10-15 минут.

С недавних пор она гордо зовётся руководителем домового хозяйства. Любовь - главный человек в посёлке по всем медицинским вопросам. Здесь, в Новомихайловском, живёт всего 100 человек. И то в основном пенсионеры.

У Нины Васильевной повышенное давление. Забыла принять утром таблетки. Полчаса - и всё приходит в норму.

"Она уже у меня все ниточки, все жилочки знает! Как только прибегает, скорее всё проверяет, допрашивает меня. Молодец!" - говорит пенсионерка Нина Видинеева .

Вообще Любовь - социальный работник. У неё нет медицинского образования. Да и за вызов на дом ей никто не платит. Но, говорит, когда знакомая фельдшер из соседнего села предложила вместе помогать пожилым людям - просто не смогла отказать.

"Она меня сразу предупредила, что это благотворительно, бесплатно. Всё равно я по работе по своей основной работаю с бабушками, так что совмещать мне не сложно", - говорит руководитель домового хозяйства Любовь Орехова.

Единственное, чем снабжают Любовь Орехову в районной больнице, так это медикаментами. А чтобы их удобно было носить, ей выделили специальный оранжевый чемодан.

Тонометр, "Парацетамол", стерильный бинт. В принципе набор руководителя домового хозяйства мало чем отличается от обычной аптечки. Как говорят медики, в большинстве случаев вызовов этого вполне достаточно, что бы справиться с тем или иным недугом. Правда, если ты умеешь со всем этим обращаться.

Как же правильно с этим обращаться, руководителей домовых хозяйств учат на специальных курсах, которые проводят профессиональные медики.

3 дня лекций - и можно спешить на вызов. Кстати, таким образом медики-добровольцы не только помогают односельчанам, но и дают возможность не выезжать лишний раз скорой за много километров, когда случай - несложный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей