Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2014, 14:25

В Курске при одной из церквей открылась детская секция рукопашной борьбы

Сначала тренировались в церковной лавке, потом в гараже, а сейчас ради спортзала для детей отложили постройку новой колокольни. Одна из курских церквей открыла секцию рукопашного боя для маленьких прихожан, которые до этого бесцельно бродили по улицам.

Они приходят в храм со спортивными сумками, потому что здесь, рядом с детским садом и воскресной школой, у них секция по рукопашному бою. Спортивный клуб при Храме Дмитрия Солунского организовал настоятель, в прошлом сам дзюдоист, отец Алексей, и его друг-прихожанин.

"Идея простая. В этом микрорайоне нет и не было секций никогда, и ездить куда-то далеко не каждый родитель может", - поясняет тренер Александр Подгорный.

Теперь по небольшому курскому микрорайону гуляют чемпионы России. В клуб постоянно приходят родители, просят записать детей. Секция абсолютно бесплатна. Тренер и рад бы взять побольше воспитанников, да места нет.

"Мы строили это помещение, как церковную лавку, но первоначально здесь находился спортзал, здесь занимались дети. Потом мы для них построили отдельное здание, здание гаража", - рассказывает настоятель Храма Дмитрия Солунского отец Алексей Пряжников.

Но этого небольшого помещения тоже скоро стало не хватать. Мальчишки, которые занимаются в клубе, мечтают о полноценной спортивной площадке. По задумке настоятеля, на этом месте должна была быть колокольня. Залили фундамент, приготовили стройматериалы, но потом решили, что строительство спортзала важнее. Материалы ушли туда. Но колокольню обещают все-таки достроить, как только будет готова спортивная площадка для детей.

Всего за несколько месяцев усилиями настоятеля и прихожан построили каркас будущего спортзала. Сейчас осталось убрать мусор, и можно стелить пол. Чтобы сэкономить на проектных работах, отец Алексей делал чертежи и все расчеты сам, привлекал друзей и знакомых.

"В этом участвовали многие люди на добровольной основе - прихожане, мои близкие, родные, дети", - говорит священник.

Спортсмены говорят: то, что секция при храме - вдохновляет. Здесь и добрым словом помогут, и поддержкой в трудную минуту.

"Они не просто тренируются, они здесь растут, растут и развиваются. Это не значит, что в дальнейшем ребенок должен связать свою жизнь, пойти служить богу, но это нравственное воспитание, которое дети проносят через всю свою жизнь", - уверен помощник тренера Владислав Жмыхов.

В храме надеются к зиме все закончить с внутренней отделкой и остеклением. Тогда в следующем году можно будет планировать соревнования, причем не только по рукопашному бою. Здесь обещают открыть секцию по футболу и волейболу.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей