Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 14:06

В Санкт-Петербурге в разгар торжества судебные приставы забрали ребенка у жениха

Свадьба пела и плясала, а закончилась настоящей драмой. Незваные гости в форме, а с ними бывшая супруга новобрачного, преподнесли жениху такой подарок, о котором он вряд ли когда-нибудь забудет. И не только он, но и ребенок, который стал жертвой непонимания между родителями.

Праздничный банкет в день бракосочетания едва начался, когда в зале появились нежданные гости. На кадрах видно, как несколько человек в масках и камуфляжной форме не спеша подходят к столу, где в тот момент сидела восьмилетняя дочь жениха и пытаются забрать ребенка на глазах изумленных родственников.

Сцена, характерная скорее для криминальных разборок, - лишь спецоперация петербургских приставов: исполнение решения суда, по которому дочь Павла Балашова от первого брака должна остаться с мамой. Два года назад мужчина забрал ребенка и стал жить отдельно. Потом перевез девочку к родителям, где ей не хватало родительского внимания, уверена мама.

"Как говорит Маша, папа к ней приезжал раз в неделю, то есть сходит, прогуляется и уезжает. Иногда оставался на ночь. То есть воспитанием ребенка он не занимался", - считает Елена Балашова, мать девочки.

Елена Балашова пришла на свадьбу бывшего мужа вместе с группой захвата. Как она пытается поговорить с дочерью, на мобильный телефон сняли гости праздника. Испуганного ребенка бойцы спецназа спешно вывели из зала, пока двое силовиков удерживают отца.

"Ребенок хватался за стулья, за все, что можно. Не хотела идти. Кричала: "Оставьте меня с папой!". Но они насильно тащили ее к выходу", - рассказывает Павел Балашов, отец девочки.

В двухминутной потасовке, если верить друзьям семьи, кому-то сломали нос, кто-то попал в больницу с инфарктом. Ждали, что гости окажут сопротивление - объяснили привлечение бойцов спецназа в судебном ведомстве. Почти полгода найти девочку не могли ни по месту жительства, ни в школе. Случайно узнали о свадьбе через социальные сети.

"Что мешало ему договориться, чтобы передать ребенка так, как ему удобно, так, как удобно ребенку. С участием опеки, всех заинтересованных лиц. Чтобы это прошло с минимальными потерями для ребенка. Но он же этого не делал, а потом организовал эту демонстративную свадьбу. Он не оставил нам другого выбора", - объясняет заместитель начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу Вадим Дмитриев.

Сам Павел Балашов утверждает: ребенка ни от кого не прятал. Девочка частенько виделась с мамой, ходила в школу, вместе с ним ездила в отпуск. О решении суда знал, но не исполнял, потому что был с ним не согласен. 

"По российскому семейному праву, после развода родителей ребенок может жить с любым из супругов. Привлечь отца или мать к ответственности за то, что они удерживают чадо у себя, нельзя, но лишь до того момента, пока суд не решит - с кем именно оставить малыша", объясняет Алексей Корепанов.

Практика показывает, решения суда для взрослых порой не указ. Розыском детей занимаются приставы, а не полиция, ведь в действиях родителя нет состава уголовного преступления. Наказания же за неисполнение решений суда в России - у правозащитников уже давно вызывают недоумение.

"У нас был такой случай, когда добилась мама штрафа. Папа заплатил и сказал: "Я еще 10 раз заплачу, но все равно выполнять решение не буду", - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

Анна Политико свою дочь не видела полтора года. После очередной ссоры, муж увез ребенка с собой. Сменил телефон, совсем не общается с друзьями. Розыск должника ни к чему не привел.

Зачастую взрослые умудряются прятать детей так искусно, что найти их не под силу даже опытным сыщикам, говорит частный детектив Алексей Данилов. К ним все чаще обращаются за помощью - только за последний год несколько десятков случаев.

"Очень часто приставы завалены какой-то бумажной работой и не уделяют внимание тому или иному вопросу. Я считаю: раз приставы так поступили, значит были веские причины и действительно у них не было выхода", - говорит частный детектив Алексей Данилов.

Сейчас восьмилетняя Маша живет с мамой и наблюдается у психолога. Павел Балашов намерен обращаться в Верховный суд отстаивать право на воспитание дочери. Его бывшая супруга тоже подает заявление на лишение отца родительских прав. Помочь понять, с кем должен остаться ребенок, должны педагоги-эксперты. Мнение самой девочки могут даже не спросить. Согласно семейному кодексу, до 10 лет делать это совсем не обязательно.

Читайте также: