Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2015, 21:11

В Милане проходит выставка ЭКСПО-2015, где большой популярностью пользовался павильон России

Как противостоять общей угрозе и общим вызовам, обсуждали в Риме президенты России и Италии. Но главной темой итальянского визита стало экономическое сотрудничество, ведь из-за антироссийских санкций страдают обе экономики. Об этом Владимир Путин разговаривал уже с итальянским премьером.

За последний год именно из-за санкций торговый обмен с Россией у Италии сократился более чем на четверть. На переговорах удалось достичь многого, несмотря на напоминание Риму из Вашингтона: никакого экономического сотрудничества, на западном антироссийском фронте нельзя допустить никаких перемен.

Визит Владимира Путина в Италию, как известно, страну Евросоюза, призывающую Россию продолжать сотрудничество, совпал с опубликованием Европарламентом заявления, в котором тот не считает больше нашу страну стратегическим партнером. Это раздвоение сознания в Европе наиболее выпукло видно здесь, в Милане, на Всемирной выставке ЭКСПО-2015.

Ее территория – это наш мир в миниатюре. У каждого государства свой павильон. Рядом с российским – павильон Эстонии, чуть дальше – Германии, других европейских стран. Убрать российский павильон, перестав считать его стратегическим партнером, не получится, так же, как и убрать Россию из Европы. Слишком много у нас общих связей между странами. И попытка Европарламента нарушить эти связи натыкается на правду жизни. Итальянский премьер тепло встречает Владимира Путина в Милане, а европейцы выстраиваются в очередь на Всемирной выставке именно в российский павильон. 450 тысяч посетителей. Больше пришло только в павильон самих итальянцев, хозяев ЭКСПО.

"Первое значение этого визита свидетельствует о том, что нет единогласия внутри Европейского Союза по поводу России. Конечно, Италия имеет ограниченные средства, чтобы выразить откровенно свою позицию, например, против санкций. Но во всяком случае, может стать дипломатическим мостом между Европой и Россией", - полагает руководитель программы "Евразия" Института высших геополитических исследований Италии Дарио Читати.

Понятно, что быть этим "дипломатическим мостом" Италия пытается не от хорошей жизни. Потери бизнеса в этой стране от антироссийских санкций огромны. Они исчисляются миллиардами евро. И приходится лавировать тому же премьер-министру Италии Матттео Ренци между "семеркой" во главе с США, с саммита которой он вернулся незадолго до встречи с Владимиром Путиным, своей партией, которая в Европарламенте поддержала резолюцию об исключении России из числа стратегических партнеров, и желанием не остаться в глазах итальянцев окончательным губителем экономики своей страны.

А настроения понятны. Вот итальянский депутат Маттео Сальвини, лидер партии "Лига Севера", эмоционально рассказывает, почему он пришел в Страсбурге на заседание Европарламента в футболке с портретом Путина.

"Эта футболка - привет "евроидиотизму". Я хочу сказать тем, кто играет в войну против России - надо быть настоящим идиотом, чтобы выступать против России", - говорит он.

В Милане, где журналисты Первого канала встретились с Сальвини позже, он был уже не столь эмоционален, зато конкретен.

"В результате санкций мы теряем тысячи рабочих мест и не менее четырех миллиардов евро. И страдает не только сельскохозяйственный сектор, но и другие. Это и кожгалантерея, и мебельное производство, и фармацевтика. Совершенно очевидно, что это не в интересах Италии, а нужно кому-то другому", - говорит он.

Примечательно, что итальянский премьер Ренци и в своих выступлениях, и на итоговой пресс-конференции с Путиным так ни разу не произнес вслух слово "санкции", понимая, насколько острая реакция на него в самой Италии. Иначе не кричали бы ему соотечественники "Баста санкциони!", это что-то вроде "Долой санкции!" перед переговорами с российским Президентом. Но о санкциях они с Путиным все-таки говорили.

"Мы говорили о санкциях. Но очень как бы приземленно, что называется, не в плане отмены либо сокращения. Мы говорили о том, как эти санкции мешают развивать наши отношения. У нас есть несколько совместных проектов российско-итальянских, но они встали, не могут быть реализованы в связи с санкциями в отношении некоторых наших финансовых учреждений. Просто нужно искать выход. Вы или санкции отменяйте, какие-то другие предлагайте инструменты. Если, конечно, хотите поддержать свои компании. Мы партнеров найдем, естественно, но, мне кажется, что не следует отказываться от наработанных инструментов и от взаимовыгодных контрактов", - отметил российский Президент.

Всемирная выставка в Милане в этом году посвящена продовольствию. Рекордный урожай зерновых прошлого года позволил России, по словам Путина, экспортировать более 30 миллионов тонн. К тому же российский Президент наглядно показал премьеру Ренци, когда они вместе посещали павильон нашей страны на ЭКСПО, что и мясная продукция, и сыры, которыми так гордится Италия, у нас российского производства. Моцарелла из Владикавказа, пармезан из Татарстана. Причем, то, что Россия найдет партнеров и справится без помощи Европы, итальянский бизнес прекрасно понимает.

И вот уже немецкое издание "Бильд" пишет, что Сильвио Берлускони, лидер партии "Вперед, Италия", бывший итальянский премьер, с которым Владимир Путин также встретился во время этой поездки, призвал парламент на следующей неделе рассмотреть вопрос об отмене антироссийских санкций, так как эту отмену поддерживает, по его мнению, не только "подавляющее большинство итальянцев, но и общественное мнение всего континента".

О чем именно договорились в Милане Президент России и нынешний премьер Италии, они публично не рассказали. К тому же, действительно, Маттео Ренци, которого его коллеги и так обвиняют в слишком частых контактах с Россией, навряд ли мог пойти в открытую против Берлина, Брюсселя, Лондона и Вашингтона. Но пассаж про футбол, повторенный Ренци аж дважды в течение дня, был откровенной "шпилькой" тем, кто пытается в последнее время бороться с Россией на всех фронтах. В том числе и попытками отменить футбольный Чемпионат мира 2018 года в нашей стране.

"Следующая важнейшая международная встреча, которая будет проходить в России, их будет много, но самая важная - в 2018 году. Это Чемпионат мира по футболу. Я надеюсь, что я приеду вместе с итальянской командой, и мы доставим вам некоторые неприятности, если говорить о спорте", - пошутил итальянский премьер.

В свою очередь, Владимир Путин, отвечая на вопрос о своем отношении к саммиту "семерки", которая еще недавно была "восьмеркой", сказал, что не-приглашение к разговорам России только вредит самим участникам этого клуба.

"У нас нет никаких отношений с "семеркой". Какие у нас могут быть отношения? Когда мы работали в этом формате, мы принимали участие в обсуждении, в подготовке каких-то итоговых документов, которые, кстати, не носят обязательного характера. Но мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это и их решение. Это же не организация, это так, клуб по интересам", - сказал Владимир Путин.

После этого российский Президент отправился в Ватикан. Встреча с Папой Римским была примечательна реакцией на нее западных политиков. За сутки до встречи американский посол в Ватикане порекомендовал Папе Римскому Франциску, словно своему подчиненному, жестко поговорить с Путиным и не доверять ему. Реакция российской стороны на это не заставила себя ждать.

"Это такое, с нашей точки зрения, новое слово в мировой дипломатической практике. Безусловно, скажем так, учить Папу Римского чему-то и претендовать на то, чтобы быть вправе учить Папу Римского - это дело очень ответственное. А если серьезно, то, наверное, это вопиющий случай попытки подавлять суверенитет других стран. По-другому охарактеризовать это нельзя", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

При этом западные средства массовой информации, дружно отметив, что Президент России и Папа Римский встретились позже, чем это намечалось, так же дружно проигнорировали подарок Франциска Владимиру Путину - медаль с изображением ангела.

"Это медаль, которая была отчеканена в прошлом веке, изображает ангела. Он защищает, приносит мир и справедливость. Здесь есть текст, в котором размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь и радость. И там есть геополитические размышления о нас и о нашей жизни", - сказал Папа Франциск.

Одним только жестом с подарком и словами: "Я молюсь за Вас!", Папа Римский Франциск дал понять, что у него свое видение ситуации в мире, и он не разделяет усердно выстраиваемый на Западе образ агрессивной России, лидеру которой он подарил медаль миротворца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей