Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2007, 12:34

В одном из хозяйств Пензенской области занялись разведением буйволов

Тропические животные в средней полосе России. В одном из хозяйств Пензенской области занялись разведением буйволов. Местный фермер подсчитал, что содержать этих экзотических животных даже в условиях средней полосы экономически выгодно. Они неприхотливы и хорошо переносят русскую зиму. А буйволиное мясо стоит дороже и считается более диетическим, чем говядина. Правда, первую прибыль придется ждать несколько лет.

Репортаж Сергея Самохи.

В хозяйстве Магомеда Курбанова сейчас заготовка кормов на зиму. Прокормить нужно почти 2 тысячи животных. Целыми днями фермер проводит в поле. Дома появляется лишь к ужину. К деревенскому образу жизни семья привыкает 4-й год. Раньше жили в городе, и каждый год ездили отдыхать на море. Теперь все лето семья проводит на ферме.

Магомед почти 15 лет занимался торговлей. Но однажды глава семьи решил оставить город и заняться бизнесом в деревне. Говорит, увидел большие перспективы в животноводстве. Тем более государство повернулось лицом к сельхозпроизводителям. Все деньги от прошлого дела вложил в старую ферму и купил небольшое стадо коров.

4 года назад Магомеду Курбанову практически все пришлось начинать с нуля. Из 2-х тракторов собирал один, заново выкладывал стены в коровниках. Но, по словам самого фермера, 2 года назад решил ввязаться в настоящую авантюру - привезти сюда невиданных доселе в Центральной России экзотических животных - индийских буйволов.

Первую зиму он не знал, переживут ли тропические животные российские холода, однако, оказалось, что содержать их гораздо выгоднее. Едят в 2 раза меньше, а мясо стоит в 2 раза дороже. Оно диетическое, и даже у 3-летнего быка такое же нежное, как у теленка.

На покупку буйволов фермер взял товарный кредит. Эта возможность у него появилась благодаря нацпроекту "Развитие агропромышленного комплекса". Все начиналось с 30 телят. Их привезли из Дагестана - единственного российского региона, где с успехом разводят буйволов в промышленных масштабах. Животные почти сразу адаптировались к местным условиям. Почти гладкие от природы, обросли густой шерстью и хорошо перенесли русскую зиму. Кроме того, у них очень сильный иммунитет. Тропические животные не подвержены тем болезням, которыми болеют коровы в средней полосе России.

Стадо буйволов прибыли не приносит. Буйволов не сдают на мясо и не доят. Фермер хочет вырастить на своей ферме хотя бы сотню буйволов. Только тогда можно начинать их продажу без ущерба для всего стада. Сейчас все хозяйство держится на более привычных для здешних мест овцах и коровах. Молоко и мясо - это и зарплата работникам, и выплаты по кредитам, взятым с помощью нацпроекта "Развитие АПК", без которого, по словам фермера, его предприятие было бы почти невозможным.

Магомед Курбанов, фермер: "Вот сейчас 2 года идем по федеральной программе. Скот начали брать по товарному кредиту. За счет товарного кредита идем в развитие".

Уже сейчас к Магомеду Курбанову обращаются владельцы ресторанов экзотической кухни. Но, по словам фермера, прибыль с буйволов он начнет получать только через несколько лет, когда поголовье увеличится хотя бы вдвое. И тогда животные из далекой Индии начнут вносить свой вклад в развитие русского села.

Читайте также: