Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2000, 22:51

В Москве не получали предложений от Аслана Масхадова по поводу мирных переговоров и сдаче боевиков

Об этом заявил на встрече с журналистами Сергей Ястрембский.

Также стало известно, что в Ингушетии 2 дня проходила встреча председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова с одним из близких к Масхадову лиц - министром внутренних дел в его правительстве Казбеком Махашевым. Тут же появилась версия, что Москва ведет переговоры с лидерами Чечни. Но, по словам Ястржембского, федеральный центр не давал Крашенинникову санкций на какие-либо переговоры и встреча с Махашевым - его личная инициатива, как главы независимой комиссии по соблюдению прав человека на Северном Кавказе.

Более эмоционально отреагировали на информацию о возможных переговорах военные. Командующий Объединенной группировкой в Чечне генерал Трошев заявил, что если бы он знал о приезде Махашева в Ингушетию, он отдал бы приказ его арестовать.

Встреча Павла Крашенниникова и Казбека Махашева проходила на нейтральной территории - в Ингушетии, в палаточном городке "Карабулак".

Депутат Госдумы и бывший министр внутренних дел масхадовского правительства в один голос говорят, что это не переговоры, а лишь обсуждение проблем вынужденных переселенцев. Причем обсуждение неофициальное. Крашенинников в данном случае выступал не как депутат, а как глава независимой общественной комиссии по расследованию событий в Чечне. Говорит, хотел увидеть все своими глазами.

ПАВЕЛ КРАШЕННИНИКОВ, депутат Госдумы РФ, председатель независимой общественной комиссии по расследованию событий в Чечне: "Нет, у нас не государственная комиссия.

Это переговорами назвать нельзя. Мы обменялись информацией. Обсудили целый ряд вопросов. Это такие небольшие шажки навстречу. Хотим мы или дет, но войной эти вопросы не решить. В конце концов, надо будет, конечно, приходить к миру. И чем раньше, тем лучше".

Пикантность ситуации в том, что Казбек Махашев - человек из ближайшего окружения Масхадова, фактически его правая рука - неизвестно как оказался на территории Ингушетии и провел там 2 дня.

КАЗБЕК МАХАШЕВ: "Думаю, по выводам комиссии должны быть предложения, которые дадут политическое, урегулирование военным событиям".

Махашев утверждает, что гарантии безопасности дал ему Крашенинников, который, сам находясь в Ингушетии неофициально, давать такие гарантии просто не имел права.

СЕРГЕЙ ЯСТРЖЕМБСКИЙ, помощник президента РФ: "Я не нашел подтверждения, что были получены санкции на подобного рода контакты. Да она и не нужна, поскольку независимая комиссия должна работать по своему усмотрению".

Впрочем Махашев не числится в федеральном розыске поэтому официальная Москва смотрит на эту встречу достаточно спокойно, говоря, что приветствует любые контакты, которые могут закончиться полной капитуляцией боевиков.

СЕРГЕЙ ЯСТРЖЕМБСКИЙ: "Переиздания Хасавюрта, Хасавюрта номер 2 не будет".

У военных своя точка зрения. Они болезненно отнеслись к известию о пусть даже неофициальной встрече с людьми Масхадова.

ГЕННАДИЙ ТРОШЕВ, командующий объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе: "Махашев - это человек Масхадова. Масхадов у нас в розыске за пособничество бандитам... Никаких переговоров быть не должно. Мне кажется, это самодеятельность какая-то".

Трошев сказал, что если бы знал о том, что Махашев намерен прибыть в Ингушетию, то отдал бы приказ арестовать его. Где сейчас находится Махашев и что последует за его встречей с Крашенинниковым неизвестно.

Читайте также: