Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2010, 21:08

В Центральной России — самый жаркий июнь за 100 лет

Погодная аномалия в столице. Синоптики регистрируют температурные рекорды. Такого июня не было почти 100 лет. В Москве сейчас жарче, чем в Африке и Турции. Дожди, которые принесут облегчение, ожидаются не раньше воскресного вечера. А пока на улицы города каждые два часа, изменив график, выходят поливочные машины.

Когда солнце и воздух уже не радуют, спасением остается вода. Московские фонтаны переживают нашествие утомленных солнцем горожан. Раскалившись на жаре, уличный термометр в районе Всероссийского выставочного центра сегодня долго колебался между +33 и 34 градусами. В середине дня на городской метеостанции был зафиксирован новый температурный рекорд - прежний продержался почти целый век.

Елена Чухина, главный специалист метеобюро Москвы и Московской области: "Аномалия 7-8 градусов, что очень много по отношения к норме, и такая жара опасна тем, что кислорода в воздуе в 1,5 раза ниже нормы".

Жара - и продавцы мороженного и прохладительных напитков торжествуют. Выручка - по сравнению с обычными днями выросла в 4 раза. Немногим меньше увеличилось количество вызовов скорой помощи. Жара стала настоящим испытанием для москвичей и уже стала причиной трагических случаев. Вратарь одной из любительских футбольных команд сегодня скончался прямо во время матча.

По прогнозам синоптиков, аномальная температура продержится в столице скорее всего и всю следующую неделю. В объятиях знойного антициклона оказалась не только Москва.

В Ульяновске +36 - плавают даже там, где купаться запрещено. В регионе резко возросло количество пожаров, пожарные подразделения переведены на усиленный режим несения службы.

В Нижнем Новгороде +38 - гораздо выше климатическо нормы. Студент из Конго Френис Муту недоумевает - на родине ему рассказывали о суровых русских морозах, а о жаре - ни слова.

Когда на улице за 30, то и воспоминания о зиме греют душу. Пара кругов по искуственному льду - и аномальная жара кажется где то уже далеко позади. Беда в том, что от высокой температуры плавится уже сам каток. Но это мало кого останавливает. Тревогу бьют и дорожные службы - в Москве асфальт раскалился до 53 градусов. Чтобы асфальт на начал плавиться, по основным магистралям каждые два часа курсируют поливальные машины.

Жаркий июнь 2010-го бьет все температурные рекорды. По прогнозам синоптиков, завтра в столице будет +34, а значит не устоит рекорд 1911 года - тогда термометры показвали в Москве +31,5. По нынешним меркам - всего ничего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей