Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2010, 10:10

Династия потомственных моряков Анциферовых отмечает день ВМФ

Многие военные моряки встречают свой праздник вдали от родных берегов - в разных точках земного шара. Только со стороны суровая служба кажется романтикой. Однако трудности профессии не останавливают тех, кто с детства решил связать свою жизнь с флотом.

Собрать за столом всю семью Татьяне Анциферовой удаётся нечасто. Вот и сегодня нет старшего сына, Дениса - он несёт командирскую вахту на корабле. С военно-морской службы не отпросишься даже в праздник, и это здесь понятно всем. С флотом в семье Анциферовых связан каждый, а начало этой традиции положил отец - Виталий Фёдорович.

Алексей Анциферов, капитан 2-го ранга, старший помощник командира эскадренного миноносца "Бурный": "Отца действительно видели мало. Когда прибегал моряк с противогазом наперевес среди ночи, даже мне в 2-3-летнем возрасте сразу было понятно, что отца дня 2 или 3 не будет. Куда-то его там забирают на службу среди ночи".

Виталий Анциферов всегда был предан Тихоокеанскому флоту. За 37 лет службы - несколько ценнейших наград, среди которых - орден Боевого красного знамени. В 90-м военно-морской оперативной бригаде под командованием Виталия Фёдоровича несколько раз пришлось отбивать нападение эфиопских повстанцев на советские суда в Красном море.

Виталий Анциферов, капитан 1-го ранга, кавалер ордена Боевого красного знамени: "Они становились на траверзе на самом коротком расстоянии и пытались расстреливать из 105-миллиметрового американского безоткатного орудия напрямую. Я видел после этого, как правительственный флот они расстреливали. Дыры такие были!"

Уже после этого был орден "За заслуги перед Отечеством" II степени за доставку атомной подводной лодки с Камчатки в Приморье.

Сыновья Анциферова, не задумываясь, выбрали карьеру на флоте. И не подвели отца - блестящего морского офицера. У младшего Алексея к 33-м годам уже звание капитана 2-го ранга, походы в Аденский залив, захват пиратов и за это - несколько наград. А о старшем - Денисе - в мае нынешнего года узнала вся страна. Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" под командованием Дениса Анциферова освободил из пиратского плена танкер "Московский университет".

Эта операция принесла командиру орден "За военные заслуги". Награду лично вручал Президент России.

Денис Анциферов, командир БПК "Маршал Шапошников": "Даже когда на подходе к танкеру пиратам предлагали сдаться и уйти, они отказывались по полной схеме, применяли оружие. Поэтому уверенности, что всё пройдёт гладко, на 100% не было никогда".

На вопрос, как вы воспитали таких сыновей, Виталий Фёдорович полушутя отвечает: я мол, здесь не при чём, всё время был в море, а детьми занималась жена. Татьяна Петровна вспоминает, как растила мальчиков: водила в кружки, спортивные секции, всегда учитывала их желания и не оказывала давления. А командирские задатки у братьев проявились ещё в детстве.

Татьяна Анциферова: "Однажды учительница заболела. Ключ в классе остался. Лёша детей организованно собрал и повёл кушать. Никто ему ничего не подсказывал. То есть у них эта система организация с детства".

Денису Анциферову удаётся выкроить несколько минут, чтобы провести для родных и нашей съёмочной группы экскурсию по кораблю. Она длится недолго: "Маршал Шапошников" участвует в торжествах по случаю дня Военно-морского флота, и командиру нужно готовиться. Родные будут смотреть парад с берега. А уже дома поднимут бокалы за флот, море и свою семью, где все гордятся друг другом.

Читайте также: