Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2010, 21:09

В Московской области погорельцы работают на строительстве своего жилья и получают зарплату

К концу октября в поселке Моховое Московской области будет полностью завершено возведение домов для погорельцев, потерявших жилье во время летних пожаров. В этом селе пошли на строительный эксперимент - вместе с профессиональными строителями в работах участвуют местные жители, получая за это зарплату. А один из вариантов распределения домов после окончания стройки - это жеребьевка.

Паромная переправа, соединяющая Луховицы и поселок Белоомут, всегда работала по расписанию - двадцать рейсов в день. Но когда в Белоомуте началась большая стройка и через переправу пошли техника и стройматериалы, расписание отменили, и паром сразу поставил рекорд - 104 рейса за одни сутки.

Дата 29 июля стала черным днем для жителей села Моховое. Очевидцы вспоминают - огненный смерч ветер принес со стороны леса. Дома занялись огнем в течение десяти-пятнадцати минут. Село выгорело практически дотла. К возведению жилья для оставшихся без крова жителей приступили уже спустя неделю после пожара.

По плану на окраине Белоомута появится 149 домов со всеми бытовыми удобствами - электричеством, газом, канализацией.

Виктор Майборода, директор Луховицкого центра занятости населения: "Темпы, конечно, впечатляют. У нас в районе есть книга рекордов, так мы обязательно обратимся к руководству стройки, чтобы все цифры нам занести туда. Я думаю, это будет рекорд".

В одной из строительных бригад - пять человек. Все - погорельцы из Мохового, и все - бывшие безработные. Идея устроить погорельцев на стройку появилась в Луховицком центре занятости. После того как в Моховом закрылся торфоперерабатывающий завод, часть местных мужчин оказалась без дела. Работа нашлась там, где и не ждали - на строительстве собственных домов. Причем, за свой труд погорельцы получают зарплату.

Владимир Евсеенков, погорелец, житель села Моховое: "И помочь хотелось, и посмотреть, как делается. Чем по поселку болтаться без дела, тут и на людях, и время быстрее идет, и делом заняты, и для себя строим".

На стройке погорельцы работают разнорабочими. Но если видят, что что-то не так, не стесняются и замечание сделать. Правда, признаются, такое бывает редко - строители все делают на совесть. Да и видеокамера с прямой трансляцией стройки в интернет, как говорится, лучший контролер.

Трое из пяти мужчин до сих пор не женаты, но это, шутят в бригаде, похоже, ненадолго. На новом месте и новую жизнь впору начинать, к тому же, и инфраструктура вокруг будет подходящая.

Сергей Пономарев, погорелец, житель села Моховое: "Хоккейная коробка здесь будет, детская площадка, детский садик, это в планах, уже фундамент залит".

В семье фронтовика Федора Ивановича Сидорова уже готовятся праздновать новоселье. Сейчас, как и другие погорельцы, Сидоровы живут на территории местной воинской части. Им досталась отдельная бывшая офицерская квартира.

Галина Сидорова, жительница села Моховое: "И материально, и морально поддержка очень большая. И вот благотворители - и холодильник, и стиральная машина – все, что у нас сгорело, почти все возместили. Надо сказать большое спасибо и низкий поклон всем".

Сейчас строители заняты внутренней отделкой домов. По новым улицам тянут электричество и прокладывают коммуникации. Работа идет в две смены, надо успеть достроить дома до наступления осенних холодов.

Полтора месяца назад здесь был огромный пустырь. Сейчас возведение домов для погорельцев близится к завершению. В память об уничтоженной огнем деревне этот микрорайон назвали Новое Моховое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей