Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2010, 12:01

В некогда престижном Доме ветеранов-архитекторов в Петербурге исчезли вода, тепло и деньги

В Петербурге в бывшем Царском Селе почти полсотни фронтовиков и блокадников который месяц вынуждены жить без горячей воды, а теперь еще и без отопления. В Доме ветеранов-архитекторов коммунальные удобства отключили за неуплату.

Пожилые люди недоумевают: откуда взялся долг, если они каждый месяц отдают немалые деньги за пансион, а часть здания, к тому же, еще и сдается в аренду?

Пенсионерка Лидия Николаевна Игнатова замерзает. Как и ее 55 соседей по Дому ветеранов-архитекторов. В этом медико-социальном учреждении отключили горячую воду еще в августе. Не греют батареи. Еду санитарки разносят в теплых покрывалах.

Лариса Крикунова, младшая медицинская сестра Дома ветеранов-архитекторов: "Греем и ведрами носим, и посуду моем так".

Попасть на прием к директору Дома нельзя. Ирина Щербинина, как только проблемой ветеранов заинтересовался Первый канал, ушла в отпуск. Ее заместитель только разводит руками: мол, экономический кризис во всем мире, вот и у них образовался коммунальный долг — в 1,5 миллиона рублей.

Сергей Семакин, главный инженер Дома ветеранов-архитекторов: "Часть денег за горячую воду — оплата произведена полностью. И горячую воду можно было бы дать. Но, к сожалению, нам не идут на встречу".

Однако в организации, поставляющей тепло, говорят, что никаких денег не получали. Долги Дома ветеранов копятся с октября прошлого года. Директор Щербинина обещала погасить всю задолженность еще весной, но до сих пор так ничего и не заплатила.

Андрей Юринов, представитель энергетической компании: "Вместо того, чтобы договориться, разбить долг, составить график погашения по датам, со мной встретиться – я на месте всегда, с генеральным директором, она на связь не выходит".

Вся эта история с первого взгляда выглядит рядовой коммунальной тяжбой. Но пожилые люди за то, чтобы попасть в этот Дом, заплатили от 1,5 до 2 миллионов рублей. Это называется вступительным взносом. Ради него многие продали свои квартиры. А кроме того, жители Дома каждый месяц отдают руководству часть своих пенсий. Поскольку большинство здесь ветераны войны и блокадники, сумма получается немалая.

Ольга Девезюк, житель Дома ветеранов-архитекторов: "70% вычет из пенсии. 13 тысяч рублей. Если бы я жила дома, мне бы и половины хватило на тепло и свет".

Здание, построенное в 1986 году на деньги Союза архитекторов, изначально предназначалось только для членов этого творческого профсоюза. Теперь вдоль всего забора висят рекламные щиты — сдаются помещения в аренду: офис по продаже недвижимости, такси, салон красоты, банкетный зал.

Здесь работает и отель, и даже сауна. Но парная не для ветеранов. Им изредка разрешают помыться, но только в предбаннике, когда нет посетителей. Куда уходят пенсии ветеранов, их вступительные взносы и эти заработанные от коммерческой деятельности деньги? На этот вопрос Петербургский Союз архитекторов пытался ответить Первому каналу целую неделю. По телефону.

Сначала так:

Валерий Каплунов, вице-президент Петербургского союза архитекторов: "Сегодня я не могу вам сказать. У нас вечером заседание президиума, мы там обсудим все и завтра я смогу тогда сказать, когда я смогу вас принять".

А на следующий день так:

Валерий Каплунов, вице-президент Петербургского союза архитекторов: "У нас там будет общее собрание, и тогда мы можем встретиться все вместе и поговорить. Таково решение президиума нашего Союза Архитекторов".

А тем временем жители Дома, члены этого самого Союза, уже боятся разговаривать с журналистами.

Валентина Суханова, заместитель председателя совета ветеранов-архитекторов: "Нас грозятся распихать по другим домам престарелых и даже в психушку кого-то отправить, так было сказано директрисой с грязными словами, очень грязными".

Сегодня во всем Петербурге объявлено о начале отопительного сезона. И тепло в батареи дали везде. Кроме Дома ветеранов-архитекторов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей