Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2010, 12:04

В Адыгее в одном из районов ядохимикаты хранятся прямо под открытым небом

В Адыгее представители прокуратуры одного из районов республики обратились в суд, пытаясь остановить распространение химического заражения земли. Брошенные в свое время совхозом контейнеры с пестицидами уже отравили 54 тонны почвы в поселке Энэм.

Грунт временно перевезли на свалку, однако за 3 года утилизировать его так и не удалось. Мешки с токсинами до сих лежат под открытым небом с нарушением всех правил хранения опасных веществ.

Мешки лежат вопреки всем правилам безопасности: в них грунт вперемешку с пестицидами. Полиэтиленовая пленка уже порвалась, и дожди вымывают опасное содержимое из пакетов в почву.

Евгений Пономаренко, помощник прокурора прокуратуры Тахтамукайского района Республики Адыгея: "Этот грунт представляет собой грунт с примесями. Он находится на деревянных поддонах и обсыпан песком".

Мешки перевезли на мусорную свалку 3 года назад. Контейнеры с химическими удобрениями обнаружили случайно, во время строительства частного дома. Емкости были закопаны в землю. Вызванные на место специалисты определили: закопали их еще в 70-х годах.

Остатки удобрений необходимо было утилизировать, но руководство совхоза, которому принадлежали эти бочки, решило просто закопать их на диком пустыре далеко от поселка. Но поселок разросся, на заброшенном поле стали строить новый жилой микрорайон.

С места извлекли 54 тонны загрязненного грунта. Земельный надел, где нашли контейнеры, законсервирован. На строительство наложен многолетний запрет.

Заур Шишхов, госинспектор по надзору за безопасным обращением с пестицидами Адыгейского межрайонного отдела Россельхознадзора: "Это обезличенные пестициды. Как определить, что там? Там все в кучу свалено и закопано было. Это зараженный грунт. Его надо ликвидировать и вывозить".

По словам специалистов, воздействие неизвестных отработанных удобрений на человеческий организм непредсказуемо. Испарения химических веществ могут вызвать аллергию и отравление. Было принято решение перевезти мешки с химикатами на мусорный полигон, подальше жилых домов.

По нормам безопасности, химические вещества следует хранить в крытых ангарах. Но склад решили не строить. Грунт планировали утилизировать, как только в бюджете найдутся средства. Спустя 3 года мешки так и продолжают лежать на мусорном полигоне под открытым небом.

Мурат Гунажоков, начальник главного управления МЧС России по Республике Адыгея: "В прошлом году утилизация перенеслась. Республика дотационная. Подали заявку на участие в федеральной программе по утилизации. Но вы сами понимаете, кризис был, и заявка не была до конца рассмотрена. В этом году принято решение своими силами республика будет утилизировать".

На утилизацию зараженного грунта обещают выделить 7 миллионов рублей. Этих средств должно хватить, чтобы вывезти мешки в Ленинградскую область, где находится единственное в стране предприятие по уничтожению отработанных пестицидов. Но, по словам властей, произойдет это не скоро. Бюджетные средства поступят только через несколько месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей