Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2010, 12:10

В реабилитационный центр для диких животных Хабаровского края доставлен тигр

Средства на его перевозку с Урала на Дальний Восток собирали жители Челябинска. В прошлом году тигрёнок из передвижного зоопарка получил травму и был при смерти. После сложной операции он поправился, и его решили передать специалистам.

Пассажиры самолета Екатеринбург-Хабаровск после посадки шутят - это был "полосатый рейс". На Дальний Восток привезли уральскую знаменитость - тигра Жорика. Выгружают его с особой осторожностью - пока хищник семь часов прибывал в багажном отсеке успел отодрать фанеру от клетки. Видимо, от волнения. Но в целом, говорят сопровождающие, столь долгий перелет их подопечный перенес хорошо.

В Челябинске Жорика провожали чуть ли не всем городом. В прошлом году история тигренка из передвижного зоопарка никого не оставила равнодушным. Во время гастролей маленького тигренка накормили курицей, и тонкая кость насквозь проткнула челюсть. У хищника распухла морда. Но ветеринары тогда неправильно поставили диагноз и удалили зуб. С последствиями этой ошибки боролись уже врачи-стоматологи. Жорику сделали сложную операцию, несколько дней он был на грани жизни и смерти.

Сергей Лысяков, челюстно-лицевой хирург: "Жалко его, мы же с ним друзья-товарищи, он уже знает меня, лапу подает. Дефект этот закроется, но нужно время".

Уже после операции Жорик был под присмотром ветеринара Карена Даллакяна. Ветврач буквально выходил маленького тигра. Совместные пробежки по утрам, процедуры, усиленное питание. Хищник быстро пошел на поправку, набрал вес.

Держать Жорика у себя дальше стало невозможным. Еще какое-то время он жил на частных подворьях. Но все понимали - хищнику нужен простор. Тогда Карен и обратился в Центр реабилитации диких животных в Хабаровском крае.

Карен Даллакян, ветеринарный врач: "Участвовали все. Слезы были. Мы просто закрыли клинику, и все врачи пришли с ним попрощаться".

В вольере Жора осмотрелся, принюхался. И уверенно прошел на место отдыха. Прилег. Ветеринары вздохнули с облегчением - кажется, что новому обитателю центра очень понравились его снежные апартаменты.

Пока Жорика поместили в небольшую клетку. Здесь зверь должен освоиться и привыкнуть к новому месту жительства. А уже через месяц его переведут в вольер побольше. Хотя это даже не вольер - это целый участок дальневосточной тайги площадью больше чем в полгектара. Здесь в естественной среде обитания, говорят специалисты, хищнику будет очень комфортно.

Хабаровчане уже пообещали челябинскими коллегами подробно рассказывать о жизни Жорика. Когда ему исполнится три года тигру сделают еще одну операцию. Врачи попытаются восстановить зубы.

Эдуард Круглов, руководитель центра реабилитации диких животных: "Дальше уже работа ветеринаров - определиться, когда делать, что, в каком объеме. Есть специалисты, наработки".

Опыт у хабаровских стоматологов уже есть. Тигру по кличке Лютый несколько лет назад вставляли клык. Кстати, этот пожилой хищник тоже живет в реабилитационном центре. Соседи по вольеру еще пока не виделись. Но их уже обещают познакомить в самое ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей