Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2010, 21:00

По факту ДТП, в котором пострадал командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов, возбуждено уголовное дело

В госпиталь имени Бурденко доставлен командующий ВДВ генерал Владимир Шаманов. Сегодня утром недалеко от Тулы его автомобиль попал в серьезную автоаварию. Водитель погиб на месте, еще два полковника ВДВ, которые находились в машине Шаманова, ранены. По предварительным данным, виновник ДТП - водитель грузовика, который нарушил правила и выехал на встречную полосу.

Разбитые машины увезли отсюда еще днем, на дороге уже не осталось почти никаких следов, об утренней аварии напоминает лишь осколок фары и сломанный отбойник. После удара грузовик вылетел с дороги, пробив ограждение.

Дорога в этом месте достаточно узкая, всего две полосы, а металлический барьер установлен как раз с той стороны, где ехала машина генерала Шаманова. Когда навстречу ей выехал грузовик, у водителя не было шансов уйти на обочину, чтобы избежать столкновения.

Все произошло на въезде в Тулу. Как рассказывают очевидцы, дорога в утренний час была пустынной - ни одной машины, кроме BMW генерала Шаманова и того самого грузового автомобиля МАЗ. По непонятной причине, водитель грузовика вдруг вывернул влево. После удара машину командующего ВДВ отбросило назад, а грузовик еще какое-то время по инерции продолжал движение.

В салоне легковой машины ехали четверо: сам Владимир Шаманов, его помощник Олег Черноус, водитель Олег Зенеев и исполняющий обязанности командира Тульской дивизии ВДВ Алексей Наумец.

Андрей Ярцев, исполняющий обязанности руководителя пресс-службы УВД по Тульской области: "В результате ДТП водитель BMW погиб на месте. Три человека с телесными повреждениями различной степени тяжести были госпитализированы в филиал №5 госпиталя имени Бурденко, который находится в г. Туле".

Водителем грузовика оказался гражданин Таджикистана Довлатшо Ильбигиев. По рассказам свидетелей, после ДТП он выскочил из кабины и убежал. И лишь спустя какое-то время вернулся на место происшествия в компании своих приятелей. У следствия нет сомнений, что виновник аварии - именно он.

Любовь Кузнецова, старший помощник прокурора Тульской области: "По факту ДТП Следственным управлением при УВД по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ. Это - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека. Ход расследования по делу прокурором области взят на особый контроль".

Командующий ВДВ в этой аварии получил несколько переломов. По приказу министра обороны Владимира Шаманова сегодня же вечером перевезли в Москву. Специальный реанимобиль доставил генерала из Тулы в столичный госпиталь имени Бурденко.

Игорь Максимов, начальник Центрального военного клинического госпиталя имени Бурденко: "Его состояние удовлетворительное, средней тяжести. В ближайшие часы будет проведен комплекс диагностических мероприятий".

В реанимации тульского госпиталя пока остается полковник Алексей Наумец, сопровождавший генерала Шаманова. В этой аварии он получил тяжелые травмы, и врачи пока не решаются перевезти его в Москву.

Читайте также: