Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2010, 09:14

Новый центр сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске выписывает первых пациентов

Современная клиника была возведена в рамках нацпроекта "Здоровье". Она заработала всего 2 месяца назад, но за это время медики успели провести целую серию сложнейших операций - не только взрослым, но и малышам.

Еще несколько дней назад здесь было безлюдно. Первые маленькие пациенты готовились к операциям. Сейчас волнение позади.

Татьяна Замарацкая: "Слава богу, сейчас все нормально. Сказали, что в дальнейшем все будет хорошо".

Дочери Татьяны, полуторагодовалой Ангелине операцию на сердце провели буквально на прошлой неделе. И это была самая первая операция ребенку в этих стенах. Вторым на хирургический стол попал маленький Вася. Этих детей выписывают не как обычно, а с подарками.

Долгожданный кардиоцентр открылся в Красноярске только этой осенью. Раньше пациентов с тяжелыми диагнозами часто отправляли на операцию в Новосибирск или Москву. В местных клиниках не хватало ни мест, ни врачей. В очереди к хирургу больные могли стоять годами.

Валерий Сакович, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска: "Когда мы пытаемся вызвать человека из вот этой номинальной очереди, куда он бы поставлен 2 года назад, оказывается, что уже не нужно делать операцию. Человека уже нет. Очередь на операцию не должна превышать 2-3 месяцев. Вот для чего этот центр построен".

Здесь никаких очередей. Просторные коридоры, лучше в мире оборудование, а больничные палаты больше похожи на гостиничные номера.

Жалюзи с электроприводом и специально с наружной стороны окна, чтобы внутри на них не собиралась пыль. Здесь все продумано до мелочей. Если с чем-то пациент не может справиться сам, повсюду кнопки вызова персонала. А в шкафу имеется не только холодильник, но и личный сейф.

Но самое важное - уникальный кадровый состав. Лучших врачей сюда собирали, что называется, с миру по нитке. Из знаменитого новосибирского Института патологии кровообращения в Красноярск приехала работать целая команда.

Алексей Ильин, заведующий детским кардиохирургическим отделением Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска: "Мы, как носители технологий имеем определенный опыт в лечении врожденных пороков сердца, конечно, хотели бы делиться с коллегами, внедрять это здесь. Условия в этом центре однозначно не хуже, а скорее даже лучше".

Это один из 7 самых современных кардиоцентров, что строятся в России по нацпроекту "Здоровье". Кроме Красноярска, подобные клиники уже принимают пациентов в Пензе, Астрахани, Хабаровске. Частично открыт центр в Челябинске. В ближайшее время такие комплексы откроются в Калининграде и Перми.

Читайте также: