Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2010, 21:01

Всю минувшую неделю главной темой были беспорядки, возникшие в Москве на Манежной площади

Всю неделю власти страны и силы правопорядка предотвращали новые несанкционированные шествия и стычки молодежи по национальному признаку. Если серьезно говорить про эту болезненную для многонациональной России тему, то нельзя не признать, что катализатором массового возмущения молодежи стала вовсе не национальная, а скорее всего, коррупционная история с тем, как следователи отпустили убийц спартаковского болельщика. Эта история стала последней каплей, переполнившей чашу терпения, и был найден самый лёгкий способ. Низменные чувства ненависти к чужакам в человеке возбудить очень легко, в толпе молодежи - легко и очень опасно. Избиения приезжих, потом желание отомстить обидчикам с другой стороны - милиции пришлось применить все силы и средства, чтобы не допустить крупных беспорядков. Президент России Дмитрий Медведев дал жесткую оценку волнениям на Манежной и поручил МВД привлекать к уголовной ответственности за погромы и драки. По словам Президента, разжигание межнациональной розни является "тягчайшим преступлением" и должно иметь соответствующее наказание.

Манежная площадь, метро, Киевский вокзал и еще с десяток акций и мелких потасовок по всей стране. Никто и представить не мог, что одна банальная драка может привести к таким последствиям. Это сейчас известно, что 6 декабря 2 компании просто не поделили такси, в завязавшейся драке погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Аслан Черкесов из Кабардино-Балкарии выпустил в него 6 пуль из травматического пистолета. Потом он говорил, что защищался, но что это за защита - стрелять в затылок? Впрочем, главное даже не это - из всех участников драки арестовали только его, еще четверых уроженцев Кавказа следователь просто отпустил. То, что случилось дальше, уже назвали цепной реакцией. Действия следователей, по словам Президента, станут предметом отдельного разбирательства. Но в любом случае, оправданий националистическим погромам, в которых пострадали десятки людей, просто быть не может. И участников незаконных акций ждет суровое наказание. Разумеется, в рамках закона.

Дмитрий Медведев: "МВД, Следственный комитет, Прокуратура должны предпринять все необходимые меры по уголовному преследованию тех, кто совершил преступления. Я подчеркиваю, всех, о ком есть достаточные доказательства. По всем преступлениям. И тех, кто совершил убийство болельщика, всех нужно установить, расследовать и посадить. И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных. Они зачем это сделали? Испугались? За деньги? В любом случае, мы сами знаем, как это называется. Разобраться нужно и с теми, кто громил и дрался в Москве и в других местах в субботу и чуть позже. Постараться установить всех поименно, использовать записи с видеокамер, свидетельские показания, другие доказательства. Хотел бы, чтобы министр, генеральный прокурор, руководитель Следственного комитета доложили мне о том, что сделано. Обращаю внимание всех присутствующих, что разжигание национальной розни в нашей стране - это тягчайшее преступление. Где-то в других странах может проскочить. У нас не проскочит".

Глыбы льда и бутылки, летящие в сотрудников милиции. В тот день на манежной били всех, кто попадался под руку и даже детей. Гагику всего 15 - он шел с друзьями с дня рождения - когда толпа набросилась и начала избивать.

За приятеля вступились Саша и Леша - тоже подростки. Им не важно - какая у друга внешность - славянская или нет. Но и толпе тоже все равно. Всем понятно - ни Гагик, ни Леша с Сашей никакого отношения к убийству Егора Свиридова не имели. Как и остальные пострадавшие. Те, кто организовал погромы, прикрываясь идеей восстановления справедливости, просто хотели крови. Это не были фанаты "Спартака", якобы мстившие за смерть товарища по клубу. Наоборот, ни одно объединение футбольных болельщиков - этот сбор в центре столицы - не поддержало.

Евгений Селеменев, председатель совета объединения болельщиков "Спартака": "Мы отговаривали всех болельщиков "Спартака" и всех людей которые входят в наше объединение "Фратрии" не поддаваться на какие-то провокации - и не идти на Манежку. Мы это делали в официальном заявлении за 2 дня до того, что случилось".

От таких роликов интернет буквально ломится: короткостриженые молодые люди избивают, часто до смерти, всех, кто, по их мнению не похож на славян. Фашисты, скинхеды - название не важно. Важна общая идея - убивать. А в другом видео молодые кавказцы разгуливают по московскому метро с пистолетом, пугая пассажиров. Или устраивают среди бела дня на столичных улицах гонки со стрельбой - из боевого оружия. Останавливая движение на садовом кольце. То, что здесь так не принято, они, конечно, знают, но считаться с этим не намерены.

Бритоголовые и сочувствующие бросаться на тонированные черные иномарки с вооруженными людьми не спешат, а избивают и убивают все больше продавцов овощей и фруктов. И таких преступлений на национальной почве становится все больше. Погромы на Манежной - в том же ряду. Борьба с экстремизмом стала главной темой совещания президента с силовиками и губернаторами. По словам Дмитрия Медведева - существующую систему противодействия нужно менять. И как можно быстрее.

Дмитрий Медведев: "События последних дней в Москве и некоторых городах показали, что правопорядок он требует существенного и очень внимательного управления, что просто так проехаться на существующих схемах, на том, что у нас люди спокойны и никаких особых проблем нет, в ряде случаев невозможно. События последних дней показали также то, что несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным или мемориальным мероприятиям, событиям, могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей. Поэтому в соответствии с уже данными мною указаниями такого рода несогласованные мероприятия должны жестко пресекаться. Жестко пресекаться. А при неподчинении лиц, которые в них участвуют, властям их участники подлежат безусловному задержанию. Погромы, драки, вандализм - всё это преступления. Подчеркиваю, это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам. Ответственность за такие действия должна быть уголовной".

Пистолеты, ножи, отвертки и даже топоры - арсенал, изъятый у участников незаконной акции на площади у Киевского вокзала. Анонсированная месть Кавказа за погромы в выходные - не состоялась. Милиции удалось не допустить новых крупных столкновений. Итог - около тысячи задержанных и с той и с другой стороны.

Прийти на Манежную площадь, а потом и к Киевскому вокзалу призывали через интернет, так что акции вовсе не были стихийными. Организаторов, говорили на совещании, найдут и будут судить. Отвечать придется всем, и не важно, кто с каких гор спустился, с южных или с северных, или вообще пришел с равнины - правила поведения в городе одни для всех, и закон, между прочим тоже.

Дмитрий Медведев: "Ответственность должна наступать независимо от того, где происходит это событие, и независимо от места жительства того или иного правонарушителя, и москвича и приезжего из любых мест, и южных мест, и северных мест. Она должна касаться любого человека - и в спортивной одежде, и в гражданской одежде, в любой другой одежде. Кстати, с теми, кто приходит в масках, вообще не следует общаться. Они зачем их надели? Они Новый год собираются праздновать? Маска на таком мероприятии - это признак участия в банде. И их нужно паковать по полной программе, всех, кто так вышел. Вообще должен быть порядок".

На этой неделе милиция задержала первых подозреваемых в организации погромов на Манежной площади. Все они, как оказалось, - совсем молодые люди.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ: "Сотрудниками ГУВД по городу Москве установлена группа лиц, принимавших активное участие в преступных деяниях 11 декабря, и задержан среди них один из организаторов, некий Кубраков Илья Сергеевич. Находясь в тот же день на Манежной площади, через мегафон этот молодой человек призывал к противоправным и насильственным действиям, выкрикивая соответствующие лозунги. А на следующий день вместе с девятью единомышленниками совершил убийство гражданина Кыргызстана Шамшиева. В настоящее время задержаны еще два участника этого преступления, некий Кузнецов и Гузенко".

Дмитрий Медведев: "Рашид Гумарович, сколько им лет?".

Рашид Нургалиев: "Дмитрий Анатольевич, 14-15 лет".

Дмитрий Медведев: "Ну это просто кошмар. Это тема для отдельного разговора".

Стычки на национальной почве в такой многонациональной стране- ситуация взрывоопасная. И бороться нужно с причинами экстремизма. Подобные проявления любых этнических групп нужно жестко пресекать.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси: "Возникновение радикализма в этнических солидарных группах, особенно возникновение криминальных радикальных этнических групп немедленно провоцирует реакцию большинства, тоже радикальную. Поэтому борьба с радикализмом - вот путь по которому нужно идти".

Равиль Гайнутдин, глава Совета муфтиев России: "В государстве есть силы, которые хотят разрушить наш межнациональный, межрелигиозный мир. Нельзя допускать межрелигиозную рознь, межнациональную вражду. Это приведет к развалу единого нашего отечества".

Московские власти, между тем, собираются активизировать профилактическую работу в вузах и школах, ведь большинство участников незаконных акций - студенты, а то и вообще подростки. И куда смотрели их родители, - отдельный вопрос.

Сергей Собянин, мэр Москвы: "Многие, наверное, родители не знают, что их дети не просто пришли прогуляться или на митинг, а пришли с ножами, кастетами, арматурой. Это не детские игры. И в конечном счете они рискуют здоровьем не только окружающих, но и подвергают самому серьезному риску самих себя. И это, конечно, требует уже не общей какой-то профилактической работы, а конкретной работы с конкретными родителями".

Дмитрий Медведев: "Когда там дети стоят с мегафонами в руках, а потом идут громить витрины, бросаются на людей, а в некоторых случаях это заканчивается просто трагически, эта проблема не только правоохранительных органов. Это проблема власти в целом и проблема школы. Проблема, наконец, самих родителей. Родители должны знать, где находятся их дети. Ответственность с них за это никто не снимал. Они несут ответственность не только моральную, но и юридическую ответственность. Поэтому нужно продумать, каким образом школа и родители будут участвовать также во всех процессах по наведению порядка".

Участников драки, в которой погиб Егор Свиридов, и с которой, собственно, все и началось, милиция задержала, одного из них - в Дагестане. Все они дожидаются суда уже в СИЗО. Впрочем, проблема экстремизма от этого никуда не делась. На заседании в Рязани Президент поручил силовикам совместно с региональными властями подготовить план защиты правопорядка, для каждого региона свой. Чтобы исключить в будущем саму возможность таких массовых побоищ. А заодно лишний раз напомнить и тем, кто кричит Россия для Русских и избивает прохожих, и горячим любителям прокатиться с ветерком по городу, стреляя из окон - что Россия вообще-то для тех, кто соблюдает закон и не пытается настаивать на своем национальном превосходстве. А остальных придется научить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей