Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2011, 18:07

В Челябинской области началась проверка Чебаркульского гарнизона в связи с ростом заболеваемости

Так только в одной воинской части несколько десятков военнослужащих были госпитализированы с воспалением легких. Большинство из них до сих пор находятся под наблюдением врачей, которые говорят, что угрозы жизни пациентов нет.

Этот Новый Год солдат срочной службы Константин Цибук праздновал вместе с родными. Они живут здесь же в Чебаркульском гарнизоне. А несколько дней назад, по возвращению в часть, молодой человек скоропостижно скончался. Военные медики официально называют причину смерти - острая форма менингита. Родственники солдата с этим заключением не согласны.

Людмила Кибардина, мать Константина Цибука: "Сказали, что заболел и заразился дома, оттого и умер мол, ну а почему тогда на следующий же день 9 человек увезли оттуда с температурой? Значит, они там все болеют, сплошь и рядом".

Из Чебаркуля в Челябинский окружной госпиталь уже с другим диагнозом - пневмония - было доставлено больше шестидесяти человек. Сейчас на больничных койках остаются 35 солдат. Медики говорят, что опасения за их жизнь нет - болезнь протекает в легкой форме. Все страдающие воспалением легких были выявлены еще на ранней стадии, во время внепланового осмотра в кабинете флюорографии. Ситуацию с пневмонией в гарнизоне военные называют далекой от критической.

Анатолий Калмыков, начальник медицинской службы Центрального военного округа: "В данной части абсолютно благополучная ситуация, это лучшая часть по заболеваемости, если можно так сказать".

Но смерть военнослужащего соседней с танковой бригадой части и подъем заболеваемости стал поводом для прокурорской проверки. Следователи пытаются понять, что стало причиной переохлаждения солдат-срочников. Уже установлено, что температура в некоторых помещениях не соответствовала норме.

Дмитрий Задорожных, начальник 2-го отдела прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа: "Не были проведены некоторые мероприятия. Температуру в казармах теперь проверяют каждый час. Несмотря на мороз, в помещениях выше 25. Отменены занятия на открытом воздухе. Всем военнослужащим выдали утепленный комплект одежды. А в меню столовой обязательно присутствуют свежие лук и чеснок. Военные уверены, что предпринятые меры не позволят заболеванию превысить эпидемический порог".

В ближайшее время сотрудники прокуратуры должны представить свои выводы о подъеме заболеваемости пневмонией в Чебаркульском гарнизоне. Материалы же проверки гибели военнослужащего переданы в военно-следственное управление. Не исключено, что в отношении руководства воинской части может быть возбуждено уголовное дело.

Читайте также: