Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2011, 15:04

Сотни людей сдают кровь для пострадавших в результате теракта

По последним данным, в столичных больницах находятся 84 пострадавших при взрыве в аэропорту Домодедово. Состояние 38 человек врачи оценивают как тяжёлое, ещё четверо находятся в крайне тяжёлом состоянии. Только за минувшую ночь и нынешнее утро было сделано более 30 операций. Чтобы сдать кровь для пострадавших, весь сегодняшний день на специальные пункты приходят люди.

Пункт сдачи крови в Институте скророй помощи имени Склифосовского не закрывался даже после полудня. В обычные дни, как правило, кровь принимают только до 12. Но сегодня вместо привычного числа доноров - 70-80 человек - пришло более 200. Кровь сдавали безвозмездно и простые люди, и сами медработники.

Дмитрий Тюрин: "Я работал в реанимации при взрые на Дубровке, в Беслане, я знаю, как необходима кровь, поэтому сдаю кровь регулярно".

Анна Халатова: "Тут как-то первая мысль, когда узнала о случившимся, что кровь можно сдать - единственная помощь в этой ситуации".

Надежда Головина: "Я сама сталкивалась в семье с тем, что не хватает крови и решила, мало ли кому-то пригодится. Я думаю, кровь всегда нужна и поэтому решила прийти".

Тем временем в Институте скророй помощи имени Склифосовского уже прооперированы 8 человек из поступивших 11. Врачи признаются, при предварительном осмотре думали, что у большинства поражены только ноги, но вскоре выяснилось: осколки взрывного устройства попали и в легкие и в головной мозг.

Анзор Хубутия, директор Института скорой помощи имени Склифосовского: "Операции были на грудной клетке, операции были на головном мозге, ампутация конечностей, ушивание печени, почек. Везде, где только можно, операции проводились".

Наиболее тяжелым больным сделаны операции и в Институте хирургии имени Вишневского. Сегодня ночью сюда приехала министр здравохранения и соцразвития Татьяна Голикова, узнать о том, что необходимо клинике в первую очередь. Пациенты разной степени тяжести с осколочными ранениями. Но один, по словам хирургов, просто родился в рубашке - кусок металла прошел навылет.

К самым тяжелым больным родственников еще не пускают. Но для тех, кто приехал в Москву, бесплатно предоставляется гостиница.

Сергей Титов, и.о. префекта ЮАО г.Москвы: "Мы сейчас находимся в гостиничном комплексе Орехово по Щипиловскому проезду 39, где на 200 человек организовано горячее питание, здесь работает штаб МЧС, УВД. Подготовлен легковой транспорт по доставке родственников, мы в боевой готовности встретить всех".

По последним данным, в больницах Москвы и области сейчас находится 110 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей