Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2011, 21:14

Российских спасателей, вернувшихся из зоны бедствия, принял Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев принял российских спасателей, которые вернулись из Японии. Более 160 сотрудников МЧС неделю работали в районах, пострадавших от цунами и землетрясения

Дмитрий Медведев начал разговор со слов благодарности. События в Японии словно продемонстрировали, какими бы ни были споры между двумя государствами, в такой момент они отступили на второй план. А помощь российских спасателей приобрела неоценимое значение.

"Это было естественно, несмотря на то что, вы знаете, у нас с нашими партнёрами из Японии далеко не все вопросы легко складываются. Есть темы, по которым у нас близкие позиции, есть темы, по которым мы расходимся, - сказал Дмитрий Медведев. - Но в этой ситуации наша задача была – помочь нашим соседям, нашим партнёрам, и, конечно, первая помощь всегда приходит по линии МЧС. Вы это сделали достойно".

Российский отряд был самым большим из иностранных спасательных миссий. К тому, что вылететь в зону ЧП можно в любой момент, сотрудники и их семьи уже давно привыкли.

"Летчики наши, – они прямо после операции, эвакуации из Ливии – это экипаж, который принимал там участие, переместились туда и начали работать на "коротком плече" Хабаровск – Токио", – рассказал глава МЧС.

По словам сотрудников МЧС, их работа в Японии стала не только спасением людей, у многих пришлось спасать веру в будущее.

"Это давало нам понять, что помощь страны не бесполезна. Это очень радовало и вызывало чувство гордости за нашу родину, - рассказал один из спасателей. - Люди ощутили, что они не брошены".

Российские спасатели находились примерно в ста километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1". Каждые полчаса - оперативный мониторинг. Здоровье и безопасность самих сотрудников МЧС - тоже в числе приоритетов.

Как сказал Президент, "человечество должно иметь опыт и возможности справляться с такими авариями, потому что если всё время всё начинать с чистого листа, то мы будем безоружны".

7 лет назад тысячи людей погибли в результате другой стихии в Юго-Восточной Азии. Определенные уроки удалось извлечь. Один из них - система раннего предупреждения цунами, которая уже действует на Дальнем Востоке.

"Сработало всё безотказно, в этом смысле все были оповещены заранее, все выдвинулись, куда следует. Это, конечно, очень важно. Потому что мы понимаем, от такого рода катаклизмов наша планета не застрахована, - сказал Медведев. - Система работает действительно хорошо. Я, во всяком случае, доволен. Хорошо, что мы её создали".

Во время беседы с главой государства речь зашла и о развитии атомной энергетики. У России нет АЭС в сейсмоопасных зонах. Впрочем, трагедия в Японии стала напоминанием для всего мира - к вопросам безопасности отрасль требует самого внимательного отношения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей