Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2011, 18:02

В параде на Красной площади приняли участие почти 20 тыс военнослужащих и более 100 единиц техники

В этом году парад в Москве стал одним самых масштабных по количеству участников, что проводились на Красной площади за всю историю современной России. Впервые по площади прошли почти 20 тысяч военнослужащих и более ста единиц военной техники.

Такое редко увидишь даже 9 Мая - парадные расчеты аплодируют ветеранам, а все желающие фотографируются у Знамени Победы.

66 лет назад бойцы Красной армии Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили штурмовой флаг над рейхстагом, увековеченный как Знамя Победы.

По традиции, принимает парад министр обороны. Анатолий Сердюков и генерал-полковник Валерий Герасимов - он командует парадом - на одной скорости, максимально синхронно объезжают парадный строй.

На праздничной трибуне - Президент Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин. Но самые почетные гости - ветераны войны. С учетом их возраста, для удобства фронтовиков на парадной трибуне несколько лет назад сделали сидячие места.

Поздравляя с Днем Победы соотечественников, Президент подчеркнул, что этот праздник - на все времена.

"Дорогие ветераны, сегодня мы отмечаем самый святой для нас праздник. И благодарим вас, подаривших нам свободу. Вы твердо знали, за что воевали, и за что отдали жизни ваши товарищи. Есть вещи, которыми нельзя поступиться ни при каких обстоятельствах. Это свобода людей, достоинство страны и покой родного дома. Это дорого каждому и делает нас единой и сильной нацией. С праздником вас, с Днем Великой Победы! Слава народу-победителю!", - сказал Дмитрий Медведев.

20 тысяч военнослужащих под фронтовые марши чеканят шаг. Позади - месяц тренировок и четыре репетиции на главной площади страны. Барабанщики, задающие темпоритм парада, знаменные группы и почетный караул Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил и Военно-Морского Флота. Маршем по брусчатке Красной площади проходит батальон дивизии Внутренних войск МВД. Эта дивизия - участник всех Парадов Победы, в том числе 1941 и 1945 годов. 66 лет назад бойцам именно этого соединения было доверено право бросить к подножию мавзолея штандарты фашистских армий. Гвардейцы - таманцы и кантемировцы, мотострелки и артиллеристы. Расчет 288-й артиллерийской бригады, сформированной в 1943 году. Бригада участвовала в таких исторических битвах, как Курская и в операции "Багратион".

Пешие расчеты передают парадную эстафету боевой технике. На вооружение российской армии сегодня поступают самые современные образцы. Бронированные автомобили разведки "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные гаубицы и огневые установки "Мста-С" и "Бук-М2". Система залпового огня "Смерч", способная точно поражать цели на расстоянии до 90 километров. Зенитно-ракетные и пушечные комплексы "Триумф" и "Панцирь С-1", лучшие в мире, по оценкам военных экспертов. Ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М" - одни из главных составляющих оборонного щита России.

Кульминация парада - в небе над Красной площадью пять военных вертолетов Ми-8. Они несут флаги России, Вооруженных Сил, Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил и Военно-Морского Флота. Всенародно любимый марш "Прощание славянки" венчает парад. Ветераны, с трибуны наблюдавшие за торжеством, вновь слышат слова благодарности за победу в той великой войне.

Дмитрий Медведев еще раз поздравляет фронтовиков и гостей парада с самым любимым и святым для всех праздником. Как память о 9 Мая 2011 года в семейных альбомах останется фотография с Верховным главнокомандующим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей