Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2011, 18:07

Список Городов Воинской Славы пополнили Анапа, Колпино и Старый Оскол

В России - День памяти и скорби. 22 июня 70 лет назад началась Великая Отечественная война. В память о погибших во время сражений сегодня в Москве глава государства, председатель правительства, министры и парламентарии вместе с ветеранами возложили цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата. После этого в Кремле прошла церемония присвоения трём городам нового статуса.

Анапа, Колпино, Старый Оскол. То, что они удостоены звания Городов Воинской Славы в День памяти и скорби особенно символично. Ведь эту дату в России будут помнить всегда.

"Ровно 70 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война - самая страшная и самая кровопролитная война в истории нашего Отечества. Нам удалось победить в результате особого, беспримерного мужества граждан нашей страны. И задача всех и каждого заключается в том, чтобы память о том, что было сделано, не меркла с годами, не подвергалась всякого рода эрозии,а сохранялась для будущих поколений граждан Российской Федерации", - сказал Дмитрий Медведев.

Анапа, форпост России еще в русско-турецких войнах, в Великую Отечетственную стала городом добровольцев и подпольщиков, а затем и здравницей для фронтовиков. Колпино, известное легендарным Ижорским батальоном и Ижорским заводом. Старый Оскол, поразивший врага своим героизмом. Три города, как три главы в истории Отечества. В их честь в Екатерининском зале Кремля флаг России, знамёна Победы и Вооруженных сил, грамоты, удостоверяющие высокий статус города Воинской славы. Это звание, убежден Президент, - не только дань великому прошлому, но ещё и стимул для достойного будущего

"Мне бы очень хотелось, чтобы городские руководители способствовали превращению и Старого Оскола, и Анапы, и Колпино в города, в которых комфортно жить, в которых славная история сочетается с высокими стандартами жизни, где у людей хорошее настроение. Вот этим и надо заниматься, - отметил Президент. - Я сердечно поздравляю всех присутствующих с вручением высоких званий Город Воинской Славы, а нашим дорогим ветеранам в очень такой сложный и исключительно памятный для нашей страны день я желаю крепкого здоровья".

Согласно закону, в Анапе, Колпине и Старом Осколе установят стелы с гербами городов и текстом президентского указа. 23 февраля, 9 мая и День города здесь будут отмечать с особой торжественностью: салютом и массовыми шествиями.

Теперь в России 33 Города Воинской Славы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей