Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2011, 15:15

В Подмосковье на решение проблем с детскими садами будет выделено 4 миллиарда рублей

На 4 миллиарда рублей в Московской области планируется возвести около полусотни новых дошкольных учреждений. Уже в этом году в детсады смогут попасть ещё 14 тысяч детей. Параллельно со строительством началось и возвращение старых зданий, которые перестали быть детсадами в 90-е годы.

Алина еще только учит цифры. Так что число 1386 ей ни о чем не скажет. Но в семье знают: это номер девочки в очереди на детский сад. Ее заняли сразу после рождения Алины. Ожидание растянулось на 5 лет. Бабушке пришлось уволиться с работы, чтобы заниматься ребенком.

Таких как Алина в подмосковной Балашихе еще 9180 человек, очередь в соседних Мытищах - 5329 детей, в Реутове - 1282 ребенка, в Подольске почти - 1700. А в общем по области счет идет на десятки тысяч детей.

В 90-х годах детские сады стояли полупустые, их закрывали, а здания продавали. Помещения переделывали до неузнаваемости, например, под торговые центры. Но так было не всегда и не везде. В Московской области здания детских садов продолжали служить детям. Где-то располагались классы начальной школы, где-то детские дома или музыкальные студии.

В области провели ревизию таких зданий. Их оказалось 440. И начался обратный процесс. Туда возвращают дошколят. Прежним владельцам больше не продлевают договор аренды, остается только сделать ремонт и сменить вывеску.

Впрочем, и действующий детский сад можно сделать больше - с помощью пристройки. Так поступают в Реутове. На первый взгляд, она не так уж и велика. А по расчетам, новых площадей хватит на 40 детей. Но это решение не подходит для новых жилищных комплексов. Детские сады там нужно возводить с нуля. 

Бассейн, медпункт, свой пищеблок, даже компьютерный класс. Этот садик здесь называют типовым. Таких в Московской области сегодня строят 34. Их возводят в рамках областной программы по развитию дошкольного образования, которая рассчитана на 3 года.

"В прошлом году сдали 5,5 тысяч мест, в этом году 14 тысяч мест. Мы хотим до конца 2013 года процентов на 70 эту проблему снять", - заявил губернатор Московской области Борис Громов.

Семье Елены Мащук повезло - 2013 года им ждать не придется. Дочка Маша в сад пойдет уже через месяц, как только строители закончат с отделкой. А у ее мамы двойной повод для радости - сад построили во дворе.

Вероятно, и в жизни пятилетней Алины детский сад будет. На строительство дошкольных учреждений в следующем году Московская область потратит 4 миллиарда рублей, а это почти 50 новых детских садов.

Читайте также: