Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2011, 18:10

Российские космонавты начали тренировки в учебном центре МЧС

Сегодня в Ногинском центре МЧС произошло событие космического масштаба. Туда приехали представители сразу нескольких экипажей МКС – те, которые уже побывали на орбите и те, кто только готовится это сделать. Всем им предстояло пройти нелегкую тренировку - на практике отработать навыки выживания в воде - после посадки корабля на ее поверхность.

Приводнение вместо приземления. Ситуация внештатная, случается крайне редко, но к ней должны быть готовы все без исключения экипажи космонавтов.

В воде 36 экспедиция МКС. Они отправятся в космос только в 2013 году. Пока тренируются. Им нужно научиться правильно вести себя на воде. В случае нештатной ситуации они должны дождаться спасателей. От переохлаждения защитит гидрокостюм, а от жажды и голода аварийный запас, который рассчитан на 72 часа.

Кстати космонавту совсем не обязательно быть отличным пловцом. В гидрокостюме есть воздушные подушки, они как жилет держат человека на воде. Официальное название прорезиненного комбинезона форель. Его надевают только в случае чп, а именно когда спускаемый аппарат падает не на сушу, а на любую водную поверхность. Переодеваться нужно быстро, а сделать это в тесной капсуле трем взрослым людям не просто. И там не важно - экипаж состоит из мужчин или в нем есть еще и женщины.

Переодетых в гидрокостюмы космонавтов встречает врач с градусником. У каждого измеряет температуру и у всех она высокая. 37, 38, иногда даже доходит до 40 градусов.

На водном полигоне космонавты тренируются две недели. Кроме практических занятий есть еще теоретическая часть и ежедневные беседы с психологами. По их словам, такие тренировки лучший способ для космонавтов научиться работать в команде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей