Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2011, 18:00

Дмитрий Медведев подписал закон, регламентирующий работу уполномоченных по правам ребенка

В законе идет речь о доступе к важной конфиденциальной информации, в том числе документам на недвижимость, посещение уполномоченными мест лишения свободы, где содержатся подростки. Сегодня специалисты, в чьих обязанностях - защита прав несовершеннолетних граждан России, есть практически во всех регионах. Итоги их работы подвели на встрече Президента с омбудсменом Павлом Астаховам и Генпрокуром Юрием Чайкой.

Дмитрий Медведев признал, что в результате активной деятельности уполномоченных по правам ребенка "этот институт работает". "Вы находитесь на острие проблем, потому что вам пишут и понимают, что это не исчезнет. То, что попадает к вам, особенно по наиболее кричащим, вопиющим проблемам, реакция идет быстро". Он отметил, что для системы государственного управления, государственной службы это новая ситуация, и "это очень хорошо".

Павел Астахов подчеркнул, что из-за принятого Президентом решении о введении поста омбудсмена удалось добиться того, что "сегодня во всех регионах появились институты уполномоченных прав ребенка". "У нас есть три региона, где не могут определиться с кандидатурой. Объявлен конкурс, не могут выбрать лучшего", - сказал Павел Астахов.

На встрече также шла речь о том, какие меры необходимо предпринять для снижения количества преступлений против детей как в России, так и за рубежом.

 "В 2010 году американцами было усыновлено на треть меньше детей, потому что наши органы опеки и попечительства не стали заключать с ними соглашения на предмет усыновления", - сообщил Юрий Чайка.

"То, что уменьшилось число усыновленных, это свидетельство более тщательного отбора и более строго отношения к тому, как осуществляется усыновление по нашему закону", - считает Президент. Он отметил, что "нормы сделаны более жесткими и теперь главное, чтобы прокуратура следила за их неукоснительным исполнением". Он выразил надежду, что эта работа будет налажена с привлечением и других организаций, отвечающих за общую ситуацию с защитой прав детей в нашей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей