Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2011, 12:07

Владимир Путин провел совещание и пообщался с жителями Магадана

Цены на авиабилеты должны быть ниже, а сами полеты - безопаснее. Об этом сегодня, 17 декабря, говорили в Магадане на совещание по развитию отрасли. Его провел Владимир Путин, который находится там с рабочей поездкой. Тему авиации продолжили и на встрече премьера с жителями региона в общественной приемной партии "Единая Россия".

Магаданская область, Чукотка и часть акватории Северного Ледовитого океана - под контролем магаданских диспетчеров одна седьмая часть воздушного пространства страны. Более 60 трасс общей протяженностью в 50 тысяч километров. Новейшие технологии позволяют диспетчерам отслеживать самолеты с помощью спутниковой навигации - без использования традиционных радиолокаторов. Владимиру Путину рассказали и о новой системе связи между диспетчером и пилотом, основанной на коротких текстовых сообщениях. На практике это выглядит так, будто летчик общается с диспетчерским пунктом посредством интернета. Даже в случае потери радиосигнала экипаж и центр управления полетами теперь могут оставаться на связи.

В отсутствии железнодорожного сообщения воздушный транспорт остается единственным, который связывает Магаданскую область с другими регионами. Как сделать авиаперелёты более доступными - основная тема совещания с участием премьера. С 2009 года действует специальная госпрограмма, которая позволяет жителям Дальнего Востока летать в центр страны по льготной цене.

Льготы распространяются только на тех жителей Дальнего Востока, которые - не старше 23 лет и не моложе 60. Владимир Путин предложил скорректировать эти возрастные ограничения.

"Основной возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, и я считаю, правильным было бы снизить планку при льготных перевозках для женщин как раз до 55 лет, то есть до возраста выхода на пенсию. Это потребует дополнительного финансирования, я прошу министерство транспорта и министерство финансов просчитать. Примерно мне уже вчера вновь назначенный министр финансов эту цифру сообщил, я думаю, она подъёмная для нас, и нужно сделать так, чтобы уже с 1 апреля 2012 года, не позже, этой льготой женщины смогли воспользоваться", - заявил Владимир Путин.

С будущего года количество авиарейсов, на которые можно купить льготные билеты, будет увеличено. В программу войдут и некоторые региональные маршруты – например, между Магаданом, Хабаровском и Камчаткой. Одна из тем совещания - обновление парка воздушных судов. В этом российские авиакомпании могут рассчитывать на помощь государства.

"Постановление правительства создаёт условия для обновления парка российских авиакомпаний современными воздушными судами для осуществления региональных и местных перевозок – это как раз то, где нам необходимо сегодня оказать поддержку регионам и авиакомпаниям. На три года у нас примерно 6,5 миллиарда рублей уже в бюджете, 6,4", – сказал министр транспорта РФ Игорь Левитин

Дискуссию на совещании вызвала и тема модернизациии авиации. В соответствии с требованиями Минтранса с начала будущего года все самолеты, выполняющие рейсы на внутренних линиях, - должны быть оборудованы новейшими навигационными приборами - среди них, например, система оповещения об опасном сближении с землей. Для одних региональных авиакомпаний такие затраты оказались неподъемными, другие просто не успели уложиться в отведенные сроки. В итоге региональные воздушные перевозки оказались под угрозой срыва.

"Я уверен, что с начала 2012 года реализовать вряд ли нам удастся сразу эту инициативу, но нам-то надо будет летать, начиная уже с 1 января 2012 года", – заявил губернатор Магаданской области Николай Дудов.

"Из 200 с лишним региональных машин 190 не соответствуют тем требованиям и с 1 января летать не будут", – отметил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

"Есть элементарные вещи, о которых мы не можем забывать. И одна из них – это безопасность граждан. Но и без перевозок людей тоже не можем оставить. Значит, на полгода ещё договоримся, больше мы не можем оттягивать. Просто нужно будет публично людям сказать, что кто-то не выполняет эту задачу", - сказал Владимир Путин.

Проблемы авиационной безопасности на совещании предлагали решать комплексно - наряду с заменой устаревших самолетов необходимо вкладывать средства и в подготовку пилотов и в модернизацию аэродромов. На замену навигационного оборудования и реконструкцию взлетно-посадочных полос в ближайшие годы будет выделено порядка 50 миллиардов рублей.

Разговор об авиаперелетах продолжился и в общественной приемной "Единой России", в которой Владимир Путин встретился с местными жителями. Один из вопросов касался компенсаций на проезд к месту отдыха. Сейчас для получения льгот необходимо предоставить в отделы соцобеспечения путевку в санаторий. Что устраивает не всех магаданцев.

"Почему нужно предъявлять кому-то какие-то документы? Я когда это предложил в свое время, исходил из того, что человек имеет право поехать, куда он хочет. Это избыточные требования, абсолютно очевидно. Мы это исправим", - заявил Владимир Путин.

Премьер откликнулся и на просьбу помочь местной больнице, которой необходима новая медицинская техника. 13 миллионов рублей в рамках программы по модернизации здравоохранения больница получит в ближайшее время.

Читайте также: