Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2011, 21:22

В своем Послании Президент подвел итоги экономического и социального развития России

Для Дмитрия Медведева сегодняшнее Послание – последнее в рамках его Президентского срока. Глава государства подвел итоги экономического и социального развития России. Он подчеркнул: страна достойно ответила на глобальные вызовы, но чтобы двигаться дальше, предстоит преодолеть инерцию и устаревшие подходы к решению проблем.

Первый год Дмитрия Медведева на посту Президента совпал с началом мирового экономического кризиса. Государству удалось справиться с угрозой. Конечно, не все проблемы еще решены, но в целом страна восстановила докризисные показатели. Ежегодный рост экономики сейчас около 4%. Это выше, чем во многих передовых странах. Более того, российская экономика стала шестой по величине в мире. Впрочем, кризис заставил по-другому взглянуть на экономическую политику. Один из главных уроков: сейчас нельзя добиться успеха без модернизации и постоянного развития.

"На самом пике экономического кризиса я инициировал поворот в стратегии развития России – модернизацию нашей экономики. Уверен, что это было правильным решением. К настоящему времени по всем приоритетным направлениям модернизации получены первые результаты: достигнут самый высокий с советских времен уровень финансирования научных исследований и разработок, построена дееспособная система институтов развития, постепенно снижается энергоемкость российской экономики", - сообщил Президент.

"Мы полностью исполняем взятые на себя социальные обязательства. Пенсии и зарплаты у большинства работников бюджетного сектора росли быстрее, чем мы планировали до кризиса. И сегодня в стране нет пенсионеров с доходами ниже регионального прожиточного минимума. Средний размер трудовой пенсии возрос за четыре года более чем в полтора раза (причем это, естественно, в реальном выражении), а средние зарплаты учителей и врачей приблизились к средним зарплатам в регионах", - подчеркнул глава государства.

Инфляция в этом году – самая низкая за всю историю новой России – около 6%. Объемы золотовалютных резервов близки к докризисному уровню. Безработных за последние два года стало меньше на 2 миллиона человек. Численность населения стабилизировалось, кроме того, за четыре года родилось более 6 миллионов малышей. Еще один показатель: в современной России сейчас самая высокая за всю ее историю средняя продолжительность жизни. С 2006 года она увеличилась почти на три года. Мужчины живут в среднем 69 лет, женщины – 75.

Год назад вопросы материнства и детства стали основной темой Послания Президента. Государство направляет дополнительные деньги на развитие педиатрии. Уже сейчас в стране 23 перинатальных центра.

Другая тема, которая стала приоритетом, - наука и технологии. По словам Президента, еще несколько лет назад к перспективам инновационного центра "Сколково" многие относились скептически, а сегодня его резидентами стали более 300 ведущих мировых компаний. Россия после 18-летних переговоров вступила в ВТО. Теснее стали отношения с соседями: заработал Таможенной союз с Белоруссией и Казахстаном. Одно из важнейших достижений в сфере международной безопасности – заключен новый Российско-американский договор об СНВ. По мнению Медведева, итоги прошедших лет можно считать успешными, а ряд достигнутых результатов – беспрецедентными.

"У нас нет права останавливаться в развитии. Такая работа потребует упорства, сил, конечно, времени в преодолении инерции и очень многих устоявшихся стереотипов. И только вместе мы сможем пройти этот нелегкий путь.

Да, не все мы одинаково смотрим на мир, у нас порой очень разные представления о приоритетах. Есть расхождения и в том, как действовать, но все мы в конечном счете хотим одного – лучшей жизни для граждан нашей страны. Поэтому мы должны научиться слушать друг друга, должны уважать общественное мнение и не навязывать решения сверху.

И мы обязаны продолжить то, что начали, продолжить обновление Российского государства и российского общества в целом. Именно поэтому я хочу, чтобы каждый из нас осознал свою часть ответственности за то, как живут его близкие, самые родные люди, за успех собственного дела, а, следовательно, за будущее нашей любимой страны. Я полностью осознаю свою ответственность за все, что еще предстоит сделать. Я верю в каждого из вас и знаю – у нас все получится", - заявил Президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей