Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2012, 18:22

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала по всей России и 92 странах мира

23 апреля в России стартовала ставшая уже традиционной акция "Георгиевская ленточка". До 9-го мая этот символ Дня Победы можно получить у волонтёров на улицах городов от Калининграда до Владивостока. В одной лишь Москве планируется раздать более трёх миллионов лент. Их также можно будет получить в десятках зарубежных стран - через посольства и консульства России.

Георгиевские ленточки буквально разлетаются из рук волонтеров. Ради черно-оранжевого символа Победы многие притормаживают, вынырнув из плотного потока машин.

"Перестраиваются из крайних рядов, сирены звучат, но все равно добираются до ленточки", - рассказывает волонтер Ольга Ногинова.

Раздавать символ памяти на главных магистралях столицы организаторы решили, когда стационарных точек стало не хватать. Для студента Ивана Соловьева это не только работа - миссия. Напоминать людям о подвигах фронтовиков. И чтобы понимали: ленточка - не просто красивый аксессуар.

"Бывает, что они завязывают на шнурки, в волосы. Так нельзя поступать", - говорит Иван Соловьев.

Правило - по две ленточки в одни руки, конечно, никто не отменял. Но все просят для друзей, для родных. Как тут откажешь? Екатерина отвезет ленточку своим друзьям в Новгородскую область. Каба Мамади тоже отправит ее далеко, во Францию: "Это для моей бабушки, которая воевала против Германии".

Акция "Георгиевская ленточка" проводится накануне дня Победы уже 8 лет, по всей России и еще в 92 странах. В Екатеринбурге в этом году среди волонтеров не только студенты - школьники. На уроках труда из бумаги оранжевого цвета они любовно вырезают заготовку шириной 3,5 сантиметра, аккуратно, по линейке, фломастером рисуют черные полоски.

Шестиклассница Катя Куликова уверена: такая ленточка - лучший подарок ветеранам. "То, что сделано своими руками, несет тепло и положительную энергетику. Они будут знать то, что новое поколение растет, помнит и всегда чтит память", - говорит Екатерина Куликова.

В Южно-Сахалинске символ Победы раздают на автобусных остановках и самых людных улицах города. В Красноярске активисты работают в центре города, на площади перед Театром оперы и балета.

Если все георгиевские ленточки, которые за семь предыдущих лет акции разлетелись по миру, сложить вместе, то получится одна большая - такая длинная, что ей можно будет окутать весь земной шар как минимум 50 раз. В этом году организаторы собираются распространить около семи миллионов ленточек в России и в 92 зарубежных странах. И если раньше символ Победы привозили за границу исключительно по частной инициативе, то теперь кураторство акции взял под свой контроль российский МИД.

Армения присоединилась к акции одной из первых. В Ереване коробки с ленточками распаковывают в российском культурном центре. Активисты выходят на улицы рано утром. За символом Победы тянут руку водители автобусов, прохожие тут же украшают им одежду. В Риге ленточки можно получить и на улицах города, и в посольстве. "Она вызывает у меня чувство гордости за тех людей, которые подарили нам жизнь", - говорит Диана Хорунжий.

Георгиевская лента с конца XVI века была частью высшей армейской награды - ордена Святого Георгия, во время Великой Отечественной украшала Орден Славы. Свой орден Славы III степени командир минометного расчета Михаил Шахраманов получил в 1943 году, за то, что во время боя поразил две огневые точки противника. Символ Победы - ленточку таких же цветов, как и лента на его награде, ему всегда дарят перед 9 мая.

"Конечно, она пропагандирует, чтобы помнили, знали правду об этой войне, не верили фальсификаторам истории, которые стараются сейчас все это исказить", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Михаил Шахраманов.

Организаторы подсчитали: в этом году по миру разлетятся около семи миллионов ленточек. Фабрики, где из вискозных нитей ткут символ Победы или печатают на сатиновой основе, будут работать сверхурочно. Станок наносит на белый рулон ровные черные и оранжевые полоски. Чтобы краска не осыпалась, и символ памяти не обветшал, его подвергают тепловой обработке. Акция продлится до 12 мая. Организаторы пообещали: георгиевских ленточек обязательно хватит всем желающим.

Читайте также: