Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2012, 18:09

Законопроект о запрете курения в РФ отправлен на доработку

Проект так называемого "антитабачного закона", который был предложен Минздравом, правительство вернуло на доработку для согласования с профильными министерствами. Среди статей документа, в частности, есть запрет на курение в фильмах, телесериалах и вообще в любой аудиовизуальной продукции.

"Давай закурим, товарищ, по одной…" И в окопах, и у костра, и в Колонном зале Дома союзов. Эту песню 35 лет назад на своем юбилейном концерте Клавдия Шульженко исполняла на бис.

Казалось бы, из песни слов не выкинешь. Но теперь и изображения сигарет, и эти строчки, давно ставшие классикой, могут оказаться вне закона.

Минздрав: ''Запретить демонстрацию табачных изделий и процесса курения в аудиовизуальных произведениях, в том числе, в кино, в театре, на эстраде''.

"Те, кто это предложил, в общем, достойные продолжатели дела своих пап и мам. Как к этому можно относиться серьезно?", - говорит музыкант, режиссер Гарик Сукачев.

Борцы с курением на сцене и на экране объясняют свою позицию данными, полученными от ученых и социологов.

"Проводились исследования, которые показывают, что демонстрация процесса курения, или пачки сигарет, или курящего человека, увеличивает желание закурить", - рассказала сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. "Поэтому, собственно, и назрел запрет курения в сериалах, клипах, записях спектаклей и всем таком", - уточнила она.

"Но если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день…" Эти строки из песни группы, название которой наиболее близко к кинематографу, пожалуй, лучше всего отражают то, что происходит с курением на экране.

"В жизни все милиционеры курят. Попробуйте милиционера некурящего найти. Врачи, которые делают операцию и после операции, сидят, потные, закуривают. Ну, как прошла операция? Это то же самое, что безалкогольная свадьба. Это – нонсенс", - считает народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Художественного руководителя 'Ералаша'' Бориса Грачевского сложно заподозрить в симпатии к курильщикам. Во-первых, он и сам не курит уже 13 лет. А, во-вторых, эту вредную привычку в детском киножурнале высмеивают с самого первого выпуска. "Пытаемся снимать кино, которое похоже на жизнь. Естественно, там кто-то курит, кто-то нет. В детских картинах, конечно же, не должны курить. А если они курят, то так, чтобы зритель понял, что это отрицательный персонаж и так далее. Но тем не менее, это не путь запрета", - полагает режиссер.

Курят - не курят. Предполагается, что картины из золотого фонда отечественного кинематографа теперь будут делить на категории. Того же Штирлица, например, в детское время не покажут. Но изымать сцены с сигаретами будут только в новых фильмах.

Впрочем, в законопроекте пока остается лазейка. Оставить сцену с курением даже в новом фильме все-таки будет можно. Но только в том случае, если удастся доказать, что сигарета или трубка являются неотъемлемой частью художественного замысла. Кто будет оценивать - в каком фильме сигареты - это перебор, а в каком часть образа, пока не ясно. Расцвет и благодатная пора для табака пришлась на золотой век кинематографа. Курили мужчины и женщины, герои и бандиты. И почти всегда, помимо самого процесса, курение что-то означало или символизировало.

"Курение в кадре - это просто обязательная часть сцены. Когда надо показать, z к примеру говорю, как человек нервничает, как он одну от другой прикуривает, как он гасит. Это все создает такую атмосферу напряжения", - рассказывает режиссер Денис Евстигнеев.

На Западе курить в кино никто не запрещает. Ограничения касаются только возраста зрителей. Есть в картине сцена с сигаретой - ее просмотр будет не рекомендован подросткам до 13 лет. Впрочем, появление заядлого курильщика Джонни Деппа с электронной сигаретой в фильме "Турист" - это, скорее, дань моде. А никотиновый пластырь на теле Шерлока Холмса в новом сериале BBC вообще выглядит как насмешка и вызов общественному мнению.

Сам курильщик с 42-летним стажем, в новой картине которого, кстати, тоже есть сцены с дымком, Карен Шахназаров считает, в борьбе с табаком все средства хороши. И запреты в кино тоже не будут лишними. Но все-таки решающий бой сигаретам нужно давать в жизни и в процессе воспитания. "Если на самом деле такая атмосфера в обществе будет, то и законы про кино не особенно понадобятся, мне кажется, такие жесткие уж совсем", - отмечает кинорежиссер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей