Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2012, 08:01

Российские выпускники начали сдавать ЕГЭ

Они сдают историю, информатику и биологию. Это предметы по выбору. Первыми по традиции задания получили школьники на Дальнем Востоке.

До начала экзамена - пятнадцать минут. Школьники волнуются: хоть и готовились весь год, история - предмет сложный. Нужно держать в голове много цифр и фактов.

"История отечества с IX по XXI век. Всё включено, все даты. Самое сложное - это культуру сдать. Иконы, архитектуру, памятники, музыку, вот это сложно", - говорят выпускники Денис Родий и Александр Моторный

Рассчитывают, конечно, на свои знания и смекалку. Но и старинные приметы, уверены ребята, должны принести им удачу.

"Если помоешь голову, все знания с водой уйдут. Стричься нельзя перед экзаменом. И люки обходить надо. И с правой ноги в класс входить", - перечисляют выпускницы Дарина Мусихина, Екатерина Иванова, Диана Аношкина.

На подходе к экзаменационному классу, как на границе, проверка документов. У каждого, кроме паспорта, пропуск на экзамен. У дверей нужно снять верхнюю одежду, сумки и личные вещи оставить на столе. Затем подробный инструктаж от учителей и осмотр конвертов с заданиями. Они должны быть запечатаны и не повреждены.

Внимательность - прежде всего, подчёркивают учителя. Говорят, некоторые от волнения даже с ошибками пишут свою фамилию. Бланки заполнены, и выпускники остаются один на один с тестом. Впереди - три с половиной часа полной концентрации.

Один из тех редких моментов, когда в школьных коридорах царит почти абсолютная тишина. Слышно даже, как скрипят гелиевые ручки. И это единственный рабочий инструмент, который выпускникам сегодня можно иметь с собой на экзамене.

Во время ЕГЭ по математике к ручке в списке разрешённого добавится линейка. По химии и физике - самый простенький калькулятор. И всё. Никаких ноутбуков и смартфонов. Не говоря уже об обычных сотовых телефонах. За их использование с 2012 года наказание ужесточилось.

"Федеральный закон запрещает использовать электронные средства связи, в том числе сотовые телефоны. Нарушитель будет удалён с экзамена, и в этом году не сможет его пересдать", - говорит руководитель пункта проведения экзамена Татьяна Баранова.

Кроме того, нельзя пересаживаться, ходить по классу и разговаривать. В туалет - только в сопровождении дежурного. Списать у соседа не получится. У всех - индивидуальные задания, к тому же с персональным кодом. Это ещё одно новшество, которое препятствует размещению уже выполненных работ в интернете. По коду можно будет вычислить школьника, который это сделал, и наказать - экзамен ему придётся пересдавать в следующем году. Результаты тестов по истории ребята смогут узнать через шесть дней. Но до этого всем им предстоит ещё одно испытание. 31 мая у выпускников обязательный ЕГЭ по русскому языку.

Читайте также: