Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2012, 18:12

Во всех ли аптеках кодеиносодержащие препараты не купить без рецепта?

Отказать нельзя пожалеть. Российские аптеки всего лишь сутки торгуют по новым правилам, когда в свободной продаже больше нет кодеиносодержащих препаратов. Теперь приобрести популярное ранее лекарство от головной боли и от кашля можно только по рецепту. Это по закону, но на деле провизоры то ли из жалости, то ли из корысти идут на уступки и нарушают запреты.

Ночь. Улица. Тюмень. Аптека. К полкам с лекарствами покупателя привела сильная головная боль. В теории продавец все прекрасно знает, но на деле поступает иначе. А ведь с 1 июня по первому требованию в России запрещено продавать почти два десятка препаратов. Одни - помогают при кашле, другие - боль утоляют. Общее у этих лекарств - в их составе содержится кодеин. Кодеин может быть сырьем для производства наркотиков.

"Работники аптек вступают в противоречие с действующим законодательством. Кодекс об административных правонарушениях за такие нарушения предусматривает следующие наказания: лишение лицензий, приостановление деятельности аптек и штрафные санкции", - сообщил начальник управления ФСКН РФ по взаимодействию с общественностью и СМИ Николай Карташов.

Ограничить продажу решили после того, как число кодеинозависимых наркоманов перевалило за четверть миллиона. Они скупали болеутоляющие и средства от кашля едва ли не оптом. Из таблеток выпаривали чистый кодеин. После варили наркотики. Получалось быстро, а главное - дешево. К слову, рецепт далеко не главное, что им нужно для счастья.

"Лишь бы был знакомый провизор в аптеке, и это не проблема – приобрести. Сегодня с утра у меня была ломка, все тело выворачивало. Героина негде было взять и пришлось идти в аптеку брать "Нурофен плюс" за три цены дороже. Он помогает, он снимает ломку", - рассказывает наркозависимая.

Это не первая ломка, которую переживает аптечная торговля в России. Наркоманы со стажем вспоминают, как несколько лет назад из открытой продажи уже убирали целый ряд сильнодействующих препаратов.

"Синтетический героин запретили. Он после запрета продавался еще 4 с половиной года. Потом поменяли название: он назывался "Трамал", сделали "Злодиар", и он продавался. Множество аптек коммерческих, которые с этого имеют очень хорошую прибыль. И купить кодеинсодержащий препарат будет непроблематично, если не в одной аптеке, то в другой, через дорогу", - говорит наркозависимый.

Купить кодеиносодержащий препарат действительно не составило особого труда. Без рецепта их продавали в каждой третьей аптеке. И в небольших и в крупных городах страны.

Около 20 регионов России еще в прошлом году ввели запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. Наркоманов там действительно стало меньше. На полпроцента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей