Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2012, 12:05

В Хабаровске вручили государственые награды героям, спасшим людей от акулы

В Хабаровске государственные награды вручили двум местным жителям, которые, рискуя собой, спасли семейную пару от акулы. Услышав крики, они, не раздумывая, бросились на помощь. Достали из воды, остановили кровотечение, довезли до больницы. Пострадавший Денис Удовенко говорит о них, как о настоящих героях, которым будет благодарен всю жизнь. Долгое время он отказывался общаться с журналистами, но сейчас, спустя почти год, съемочной группе Первого канала удалось встретиться с ним и его спасителями.

Денису Удовенко приходится заново учиться простым вещам: наливать чай, держать вилку и ложку, закрывать дверь ключом. Говорит, к искусственным кистям за полгода уже почти привык. Но даже самые современные протезы не позволяют делать и трети того, что может рука. Это первое телеинтервью Дениса, с тех пор как в августе 2011 года его покалечила акула. Вспоминает: все произошло очень быстро и неожиданно. Он успел только предупредить жену Полину о возможной опасности.

"В первое мгновение, когда я увидел ее глубоко под собой, я еще даже не был уверен, что это акула, и сказал об этом. И буквально через несколько мгновений почувствовал уже рывок", - вспоминает Денис.

Хищница долго тянула жертву на дно. Хватала сначала за правую, потом за левую руку. Обе конечности по локоть оказались оторваны. Акулу спугнул звук приближающейся моторной лодки. На помощь пришли отдыхавшие неподалеку хабаровчане Сергей Торохов и Кирилл Зенков. Они буквально за плечи затащили истекающего кровью Дениса в лодку.

"Они проявили неподдельное мужество. Не каждый человек готов фактически окунуться в воду, где только что оторвали руку человеку, и, вполне возможно, тебя с лодки сбросит. То есть они рисковали жизнью. Лодка, груженная дровами, два человека туда еле помещаются, еще нас они туда втащили. У них все шансы были оказаться в воде", - говорит спасенный.

Уже на берегу Кирилл и Сергей оказали пострадавшему первую помощь, а потом везли на своей машине по разбитой дороге до районной больницы. Врачи отметили, что друзья, без преувеличения, спасли Денису жизнь. Самоотверженность двух хабаровчан оценили и на государственном уровне. Полномочный представитель Президента в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев вручил им медали "За спасение погибавших".

На помощь Денису Удовенко жертвовали деньги со всей страны – история получила огромный резонанс. Он перенес несколько операций в Сеуле, потом в немецкой клинике ему установили дорогостоящие протезы. Сейчас он уже почти вернулся к нормальной жизни: вновь занимается спортом, собирается переезжать с женой на Сахалин. Там ему предложили работу программистом.

Денис Удовенко оказался первой в истории зарегистрированной жертвой акулы в российских водах. Но не последней. На следующий день морская хищница напала еще на одного ныряльщика. В разгар купального сезона пляжи на юге Приморья стремительно опустели. И уже в нынешнем году, как только вода в этих местах прогрелась, тревожные слухи о нашествии акул поползли снова.

"Научное судно, обследуя побережье, дало информацию о наличии трех акул, одна порядка 8 метров, две другие около 5. И этот факт уже подтвержден", - сообщил главный специалист ГО и ЧС администрации Славянского городского поселения Николай Зайцев.

После нападений акул на людей в Приморье было налажено массовое производство противоакульных заграждений. Прочные оранжевые сетки из полиэтилена должны защитить популярные бухты от морских хищниц. Теперь их в срочном порядке закупают администрации поселков и арендаторы пляжей. Пока только в Хасанском районе. Но география акульего нашествия, предупреждают ученые, может оказаться значительно шире.

Центральный пляж Владивостока. В хорошую погоду здесь отдыхают сотни людей. Никаких сеток в воде нет и не предвидится. Между тем в 2011 году водолазы заметили белых акул на острове Русский, в 10 километрах отсюда. И специалисты не исключают, что скоро угрожающий треугольный плавник можно будет увидеть, гуляя по городской набережной.

Читайте также: