Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 августа 2012, 12:07

В станицах Карачаево-Черкесии церковный колокол заменил систему оповещения

Церковный колокол вместо сигнала тревоги. В одном из районов Карачаево-Черкесии решили вернуться к проверенному веками методу оповещения населения о чрезвычайной ситуации.

Теперь на старинные колокола Петропавловского храма станицы Зеленчукской возложена еще одна важная обязанность - оповещать жителей в случае угрозы чрезвычайных ситуаций. Такое соглашение заключила с храмом местная администрация. Что эта система оповещения прекрасно работает становится понятно после первых ударов колокола.

О том, как предупредить людей в случае надвигающейся опасности, в станицах Карачаево-Черкесии задумались сразу после трагедии в Крымске. Ведь это горный регион с точки зрения наводнений и оползней очень неспокойный.

"Горы, реки... Причем реки разливаются очень быстро у нас. И, конечно, если случается какая-то чрезвычайная ситуация, никакая дополнительная мера предосторожности лишней не будет", - сказал протоиерей Евгений Субтельный, настоятель соборного Петропавловского храма станицы Зеленчукской.

Когда провели ревизию - оказалось, единственная сирена, которая была в районе, давно пришла в негодность. На новую - денег нет. Проводное радио надежно, но радиоточки в большинстве домов отключены. А сотовая связь и электричество нередко в первую очередь выходит из строя во время бедствий. Так было решено вернуться к проверенному веками методу сразу в нескольких станицах.

"Колокол выполняет роль сирены. Сирена у нас воет - это говорит "Внимание всем". А дальше должна быть либо патрульная машина, либо громкоговоритель в машине должен ехать и оповещать, что случилось", - рассказал глава администрации Преградненского сельского поселения Алексей Звонарев.

Несколько лет назад вода в реке, на берегу которой стоял дом Николая Степановича, уже поднималась. Только тогда об этом не предупредили. За одну ночь безобидная речушка превратилась в мощнейший поток, который унес и дом, и хозяйство пенсионера.

"Дождь льет ночью, все трещит, все ломается. Я только у Бога прошу одного, чтобы я остался живой и невредимый", - говорит житель станицы Зеленчукской Николай Гусаков.

Чтобы граждане знали как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, администрация напечатала памятки. А глава станицы Преградной лично проверяет уровень воды в реке по собственноручно созданной системе. Пожарных же беспокоит, что не все смогут отличить обычный колокольный звон от того, что предупреждает об опасности.

"Молодежь у нас не очень, знаете, привязана к церкви. И в основном они думают, что какой-то праздник", - говорит начальник пожарной части №8 ГУ МЧС России Дмитрий Бершадский.

Звонари же уверены: тревожный набат спутать с другим церковным перезвоном невозможно. Особенно если колокола бьют во внеурочное время, когда в храме нет и не может быть службы.



 

Читайте также: