Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2013, 18:10

Десятки тысяч человек на 6 континентах решили добровольно сдать экзамен по русскому языку

"Тотальный диктант" уже написали жители Австралии, России и стран Европы. А в Соединённых штатах испытания для тех, кто намерен проверить свою грамотность, ещё впереди. Акцию, которая проводится уже десять лет подряд, придумали студенты Новосибирского Госуниверситета.

Желающих проверить свою грамотность оказалось так много, что самая большая университетская аудитория не смогла вместить всех. Пришлось подыскивать дополнительное помещение.

Идея "тотального диктанта" родилась в 2004 году в студенческом клубе гуманитарного факультета новосибирского госуниверситета. Первый диктант написали около 100 человек. Сейчас участников тысячи. Сегодня свою грамотность проверяют люди в 35 странах мира. Почти на всех континентах.

Автором диктанта в этом году стала известная писательница Дина Рубина. Ее текст на тему "Интернет это зло или благо?" заставляет задуматься не только над орфографией и пунктуацией. Идею подсказала сама жизнь, в которой без компьютера теперь никуда.

"Этот волапюк, который производит интернет, вот этот "пиджен-рашн" - немыслимое проникновение иностранных слов в русский язык. В русском языке достаточное количество иностранных слов, но всегда он как-то переваривал, проглатывал и выдавал органично эти слова на протяжении веков. Сейчас происходит чудовищный обвал", - считает писатель, автор "Тотального диктанта"-2013 Дина Рубина.

Несмотря на то, что диктант в разных городах России пишут в разное время, списывать у регионов-соседей, шутят организаторы, не получится. Текст разделен на 3 части. Для Дальнего востока, Сибири и Центральной России. В Москве работает сразу несколько площадок. Читают диктант актеры, писатели, музыканты.

"Я работаю со словом, я пишу что-то, занимаюсь переводами и впрямую заинтересован в том, чтобы наши люди, наша публика, которая приходит в театры или на концерты, была грамотной. Потому что это позволяет воспринимать более сложные тексты", - говорит музыкант Алексей Кортнев.

Тотальный диктант сегодня писали даже в "звездном городке" и на полярной станции в Антарктиде. Казалось бы, что заставляет участников в выходной бросать дела и браться за ручки? Цель у каждого своя.

"Очень много с ошибками пишут. Когда встречаешь много неправильно написанного, уже сомневаешься, правильно ли я знаю, как пишется", - говорит участница акции Елена Кравченко.

"Когда-то себя считала грамотной. Но это 50 лет назад было. Сейчас мне 78. А теперь можно будет сравнить, что же получилось", - отмечает пенсионерка Вера Сандович.

Оценки станут известны после 10 апреля. Пока результаты прошлых лет не очень радуют проверяющих филологов. Да и самих участников наверняка тоже.

"Статистика примерно одна. Это 1% "пятерок" и примерно половина "двоек". Но нельзя говорить, что у нас половина населения безграмотны. Текст диктанта действительно сложный, написать его на "5" большая победа", - отмечает организатор "Тотального диктанта" Ольга Рябковец.

Те, кто не смог написать диктант сегодня, могут сделать это в любой другой день.

Послушать текст можно на официальном сайте проекта. По поводу же оценок авторы призывают не беспокоиться. Списки отличников и двоечников в общем доступе публиковать не будут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей