Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2013, 21:12

Скандал с ЕГЭ пошел на пользу

Первый единый госэкзамен по всей стране сдавали 27 мая, и сегодня, 10 июня, экзаменационные комиссии подводили некоторые итоги. Вновь начались споры о том, как поменять систему ЕГЭ.

Этих баллов ждали не только выпускники и их родители. Предварительные данные результатов ЕГЭ по русскому языку для специалистов - как индикатор проверки честности проведения экзамена. Первая цифра - средний балл по стране – 63,04 - выше, чем в 2012 году (61,07).

"Плюс два балла. Это довольно сильный прирост. Но такого рода приросты были и без всяких утечек. Давайте подождем других предметов. Если математика даст плюс 2-3 балла, если физика даст, то тогда, наверное, надо будет говорить, что в вечной борьбе брони и снаряда временно победил снаряд", - считает ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.

Если проанализировать еще одну цифру - количество школьников, набравших на экзамене 100 баллов,  выясняется: лучших из лучших стало намного больше. В 2012 по русскому их было 1936 человек. По предварительным данным 2013 года - около 2,5 тысяч, больше на 22 с лишним процента. Именно эти ребята вправе выбрать самые престижные вузы страны, которые знания абитуриентов могут проверить только одним способом – сессией.

Как отмечает ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича Сергей Бачевский, "остается только один фильтр - это первая же сессия". "К чести ЕГЭ хочу сказать, не слишком большие отклонения. Благо у нас западный регион, у нас нет тех проблем, какие есть в Ростове или в Ставрополе", - подчеркнул ректор.

Цифры по всем регионам еще не опубликованы. Известно, что в Ставропольском крае стобалльников стало в 2 раза меньше. В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии их нет вовсе. В Чеченской республике, как и год назад, максимальное количество баллов набрал 1 человек. А в Липецкой области, где были нарекания в чистоте проведения ЕГЭ, зафиксировано рекордное падение. В 2012 году было 23 стобалльника, а сейчас - только 2. Откуда тогда взялся 20-процентный прирост стобалльников по стране, пока не сообщается. Рособрнадзор от всех комментариев до конца проведения ЕГЭ отказался.

Многие вузы предпочитают подстраховаться. "Мы за свой счет набираем студентов больше на 15-20%. У нас тяжело учиться, мы хотим обеспечить шансы тем нашим согражданам, которые из-за отдельных нечестных людей потеряли свои шансы", - утверждает  ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.

Скандалы вокруг "ЕГЭ-2013" вызвали бурную дискуссию, как модернизировать систему ЕГЭ. 10 июня стало известно, что 2 нововведения могут появиться уже в 2014 году.

"Учитывать средний бал аттестата тех, кто поступает, определенным образом прибавляя его к баллам Единого государственного экзамена. И второе изменение, которое обсуждается, это учет внеучебных достижений абитуриентов", - сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Спорт, творческие успехи, общественная нагрузка составят так называемое "портфолио" школьника и в виде баллов помогут ему при поступлении в институт.

Одно из самых популярных предложений - открыто публиковать перед экзаменами все задания, а потом на месте формировать из них варианты тестов по принципу спортлото. Хочешь – зубри все, как билеты в советское время. Правда, заданий в таком случай должно быть не десятки, как сейчас, а тысячи.

"Рост количества вариантов затруднит работу тех, кто пытается скомпрометировать ЕГЭ. Одно из первых возражений - варианты стоят денег, сейчас их разрабатывает федеральный институт, подведомственный Рособрнадзору. Минфин ограничивает Рособрнадзор в средствах, и разработать за деньги можно не так много вариантов", - пояснил руководитель дирекции по инновациям Аналитического центра при Правительстве РФ Амосов Юрий.

Однако представители научного сообщества уже сейчас предлагают самостоятельно и бесплатно разрабатывать задания для ЕГЭ. А пока Рособрнадзор принимает решение выборочно перепроверить лучшие работы в некоторых регионах страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей