Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2013, 18:06

Авиаперевозчики подняли тарифы, теперь слетать за границу дешевле, чем внутри страны

Высокие цены на авиабилеты приводят к тому, что всё больше жителей России добираются до южных курортов страны на машинах. Причём летом дорожают не только эти традиционно загруженные направления, но и вообще почти все внутренние рейсы. Авиаперевозчики подняли тарифы и на зарубежные направления, однако слетать за границу почти всегда значительно дешевле, чем добраться внутри страны.

36 тысяч стоит билет в одну сторону на одного человека. Надежде нужно 3 билета. А значит, на перелет из Екатеринбурга в Геленджик, с пересадкой в Москве, из их семейного бюджета улетит больше чем 100 тысяч. Поэтому до моря этим летом решили добираться на машине. Двое суток в пути, но зато на дорогу - 7 тысяч вместо заоблачной сотни.

"Для нас это очень дорого, это нам брать кредит на лет 5, если не больше", - говорит Надежда Едигарева.

Цены на авиабилеты традиционно пошли на взлёт в канун майских праздников. А сейчас уже окончательно до конца высокого сезона набрали высоту. Причем речь идет не только о самых востребованных южных направлениях, в зоне ценовой турбулентности почти все внутренние рейсы.

На контрасте с зимним ценником стоимость авиабилетов летом даже пугает. К примеру, в июле из Красноярска в Москву улететь можно не дешевле чем за 10 тысяч, тогда как в феврале по тому же маршруту летали за 4 тысячи. Сейчас билет до столицы стоит вдвое дороже почти из всех аэропортов Сибири. И это по самому низкому тарифу. Такие заканчиваются быстро, а дальше, если, например, не успели купить билет до Иркутска за 10 тысяч, полетите уже за 13 или за 14.

Самый дорогой билет в эконом-классе стоит больше 28 тысяч, в бизнес-классе - все 75. Пока в Антимонопольной службе проверяют, не была ли завышена стоимость билетов на этом направлении, менеджеры авиакасс проводят собственный мониторинг и отмечают: сейчас разбирают любые билеты, сколько бы они ни стоили.

"Это сезонное повышение, потому что всегда в высокий сезон все перевозчики пытаются заработать денег. Это нормально, потому что рыночная ситуация перевозок становиться все больше. Каждый старается, на самом деле, в высокий сезон снять некие сливки, и мы видим, как можно улететь зимой, в межсезонье", - говорит гендиректор агентства по продаже билетов Александр Сизинцев.

Аналитики уже подсчитали: за год некоторые авиакомпании увеличили стоимость билетов на полеты внутри страны почти на 30%, при этом цены на рейсы за границу выросли еще больше. Однако слетать за рубеж все равно получается дешевле, чем путешествовать по России. Сейчас билет в Лондон, Париж или Милан из Москвы, если лететь с пересадками, стоит от 7 тысяч. 

"Сейчас основа роста в авиации составляет перевозка за рубеж. Этот год отличался тем, что впервые за 20 лет перевозки за рубеж занимают большее место в деятельности российских авиакомпаний, чем внутренние", - отмечает аналитик Анатолий Ходоровский.

В Федеральной антимонопольной службе в целом говорят о положительном тренде - безосновательно поднимать цены российские авиакомпании стали реже. Еще одна новость, позволяющая надеяться на то, что летать в стране станет дешевле: уже в этом году у нас должен появиться лоукостер - так называют малобюджетные авиакомпании, которые экономят на сервисе, но зато и билеты продают экономичные.

"В Европе 30% перевозок приходится на низкобюджетных перевозчиков, у нас был период, когда летали такие перевозчики, всего 5% они брали пассажиров, но они оказывали оздоровительный эффект на всех остальных авиаперевозчиков. В следующем году мы ожидаем, что их уже будет два", - говорит замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

А пока придется подождать. Курс на снижение цены на авиабилеты возьмут не раньше второй половины августа до следующего взлёта, который как всегда будет в предновогодний период.

Читайте также: