Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2013, 07:02

Изменения условий труда вскоре ждут российских шахтёров

Об этом заявил Владимир Путин во время разговора с горняками в Кемерове. Встреча проходила в формате "без галстуков". Президента попросили об увеличении продолжительности смен с сохранением общего количества часов в неделю. Это позволит получить дополнительные выходные. Глава государства ответил, что соответствующие поправки уже разработаны и в ближайшее время будут приняты.

Также речь зашла о пенсиях. Владимира Путина спросили, увеличат ли шахтёрам минимальный стаж для выхода на заслуженный отдых. В этой отрасли он составляет 20-25 лет. Президент заявил, что работникам предприятий повышенной опасности льготы пока отменять не планируется.

"Очень бы хотелось, чтобы мы когда-нибудь дожили до ситуации, когда работа шахтеров не будет ни вредной, ни опасной. И когда это произойдет, нужно будет отменить и льготы. А пока ситуация в отрасли такая, что производство это является и вредным, и опасным, отменять льготы, связанные с досрочным выходом на пенсию нецелесообразно, и непозволительно, так что этого не будет", - заявил Владимир Путин.

Затрагивали на встрече и жилищные проблемы. Многие шахтёрские семьи живут в ветхих домах, которые, к тому же, получили повреждения во время июньского землетрясения. В новые квартиры переезжают в основном из многоэтажек. В отношении же частных домов программа расселения аварийного и ветхого жилья не действует, рассказали горняки. Владимир Путин поддержал идею распространить эту программу и на домовладения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей