Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2014, 09:17

В Казани проходит Чемпионат рабочих профессий «Ворлд Скилз»

Он собрал молодежь со всей России и зарубежья. В этом году участники борются за звание лучшего по 35 специальностям.

Они не заканчивали университетов и никогда не мечтали о карьере юриста или экономиста. Работать руками и головой - их настоящее призвание. Кто-то укладывает камень, а кто-то - волосы. Кому-то предстоит штукатурить стены или сделать деревянную стремянку. Сотни участников из разных уголков России и зарубежья стараются доказать, что они лучшие в своей профессии.

"Это как-то приятно работать не только головой, но и руками. Столяр может что-то изобретать, что-то придумывать, как сделать", - говорит столяр-краснодеревщик Александр Строд (Санкт-Петербург).

В одном из залов идет укладка плитки. Задача не из легких - выложить рисунок на выбор: родину мать или карту России. Все участники стартовали одновременно. Вот только спустя два дня - у кого-то работа почти завершена, а кто-то только в самом начале пути. Квалифицированные эксперты внимательно следят за происходящим, именно им предстоит выбрать победителя.

"Кто-то нарезал всю плитку и потом он ее постепенно и очень быстро сделает, а кто-то делает постепенно. Например, вырезал часть плитки и сразу наклеил", - отмечает эксперт по плитке Наталья Мишарина (Екатеринбург).

Джоанна Элоранта из Финляндии выступает вне конкурса. Она, участница международных соревнований, быстрее всех справляется с заданием. Рассказывает, что весь секрет в подготовке. Дома - она кладет плитку с утра до вечера, поэтому может делать это уже с закрытыми глазами.

"Я познакомилась с соседними работами. Самое главное - это оборудование. Вырезать плитку - работа практически ювелирная. Всегда велик риск, что она треснет или сломается", - говорит плиточник Джоанна Элоранта (Финляндия).

Все участники Чемпионата - выпускники колледжей и училищ. Все они уверены, что их рабочие профессии самые важные. Например, без них невозможно построить дом, отремонтировать автомобиль или запустить новый конвейер. Специалисты по робототехнике налаживают работу сортировочной линии. Новые заводы, а также модернизированные производства требуют не менеджеров, а высококлассных рабочих.

"Повысился конкурс в те техникумы и колледжи, которые участвуют в движении World Skills вплоть, например, в Челябинской области, до 6 человек на место", - говорит руководитель департамента направления "молодые профессионалы" агентства стратегических инициатив Екатерина Лошкарева.

Рабочие профессии в России набирают популярность, заявляют организаторы чемпионата. В доказательство показывают толпы школьников, которые восторженно следят за происходящим.

Лучших по профессии определят по итогам трех соревновательных дней. Участники дошьют наряды, доделают деревянные стремянки и соберут все конструкции из гипсокартона. Лучшие из лучших отправятся на международный чемпионат в Бразилию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей