Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2014, 22:04

Беженцы с Украины в России смогут рассчитывать на адресную финансовую помощь

От ужаса гражданской войны с Украины бегут люди. Они хотят сохранить жизни своих детей. Общее горе объединило самые разные украинские семьи.

В Ростовскую область, где ежедневно принимают самое большое число беженцев с Украины, сегодня приехал глава администрации президента. В детском лагере "Пионер" Сергей Иванов проверял, как устроились десятки семей.

Сейчас люди обеспечены всем необходимым. Но их волнует вопрос, где они будут жить с наступлением холодов. Сергей Иванов заверил, что эта проблема будет решена.

Младшей дочке Елены Наумко, Веронике, всего годик, а есть еще брат и сестра, впрочем, не намного старше. Эту крошечную комнатку площадью около десяти квадратных метров они теперь делят еще с тремя беженцами с Украины. Но теснота никого здесь не огорчает. Главное, что в безопасности.

От родного украинского Шахтерска до поселка Приморка в Ростовской области всего около 150 километров. Неделю назад у Елены этот путь занял почти сутки. Приходилось объезжать опасные места, где можно попасть под обстрел. Сил едва хватило, чтобы добраться до этого лагеря.

"Всего две тысячи рублей было в кармане, не знала, как жить, но приютили..." – говорит она.

У многих беженцев с собой и вовсе только паспорт. Но уже в России они получают все необходимое - одежду, питание, медицинскую помощь.

"Любовь хватает, но нужна поддержка. Видят "скорую", говорят, мама, раненых повезли..." – рассказывает Елена.

Небольшая выставка детских рисунков у самого входа в столовую. Так, чтобы все видели. Вот девочка нарисовала, танк, вот еще танк, а сверху самолет, а вот самолет сбрасывает бомбу на танк. Из всех тем юные художники предпочитают войну - реальность, которую запомнили лучше всего. И только лишь один рисунок-мечта. Облака, цветы, солнце и пожелание, чтобы скорее наступил мир во всем мире.

Ирина мечтает, чтобы маленький Тимоха, так решили назвать сына, которому всего два дня отроду, никогда не увидел войны. Он родился уже в Новочеркасске, куда семья бежала из-под Луганска. По праву рождения теперь может получить российское гражданство. Сменить свои украинские паспорта на российские мечтают и его родители, и бабушка.

Оксана и Денис с двумя сыновьями несколько дней назад тоже приехали из Луганска. Места в лагере им не хватило. Приютили совершенно незнакомые люди - разрешили пожить сколько потребуется. Возвращаться на Украину семья не собирается.

Получить российское гражданство беженцы с Украины теперь могут в упрощенном порядке, всего за три месяца, потому что русский язык для них родной. Пока заявление о гражданстве рассматривается, можно заняться трудоустройством. Мобильные пункты службы занятости сейчас работают по всей Ростовской области и предлагают вакансии тех предприятий, где принимают на работу иностранцев.

"Сфера обслуживания - повара, кухонные рабочие. В основном нужны строительные специальности. Зарплаты до 40 тысяч рублей" – говорит представитель служба занятости Жанна Денискина.

Впрочем, большинство беженцев все же надеются, что война закончится, и можно будет вернуться домой. Вот только когда это случится? Сейчас на дворе июнь, но многие уже беспокоятся, что будет, когда начнется новый учебный год, а за ним и холода.

"Уже надо задумываться. Мы говорили о каких-то вариантах капитальных строений, где можно уже и зиму пережить. Вполне возможно. У нас, кстати, есть опыт. Помните, был грандиозный паводок на Дальнем Востоке, там смыло дома. Люди жили зиму в общежитиях, в зданиях техникумов до тех пор, пока не построят новое жилье", - сказал Сергей Иванов.

Ростовская область, которая граничит и с Луганской и с Донецкой областями Украины, сейчас принимает основной поток беженцев. И в ближайшее время он может только увеличится, по данным Федеральной миграционной службы.

"В приграничных регионах сейчас находится порядка 400 тысяч человек. Нас немного напрягает ситуация, связанная с тем, что ежедневно это количество увеличивается. Практически, за четыре дня это количество выросло с 330 до практически 400 тысяч человек", - сообщил руководитель ФМС Константин Ромодановский.

Чрезвычайная ситуация объявлена уже в двадцати районах Ростовской области. Но беженцев готовы принимать и в других регионах России.

"То, что там происходит, я не хочу бросаться громкими фразами, но на мой взгляд, это гражданская война, уверенно переходящая в геноцид против собственного народа. Видно, что это гуманитарная катастрофа. Но мы, конечно, региональные и федеральные власти и правительство будем реагировать, будем помогать всячески. Повторяю, это ни в чем неповинные люди, это братский народ", - сказал Сергей Иванов.

Сергей Иванов сообщил о том, что в ближайшее время беженцы из Украины, которые решили остаться в России, смогут рассчитывать и на адресную финансовую помощь. Так называемые подъемные для обустройства на новом месте они будут получать по федеральной программе добровольного переселения соотечественников, в которую решено включить Ростовскую область и Ставропольский край.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей